Он отметил, что безопасность в общественных местах во время новогодних праздников должна быть на самом высоком уровне:
– Безопасность в общественных местах должна быть на самом высоком уровне. Прошу уделить этому особое внимание во всех муниципалитетах. Для охраны порядка на улицах, площадях, во время церковных богослужений необходимо усилить наряды полиции казачьими дружинами. Также нужно обеспечить антитеррористическую защищенность и пожарную безопасность вокзалов, рынков, торгово-развлекательных центров, в том числе больниц, учреждений культуры и спорта.
Глава региона добавил, что во время праздников необходимо выставить дополнительные посты на самых загруженных участках автомагистралей, подъездных путях к популярным туристическим объектам. Также в конце декабря на Губернаторскую ёлку приедут ребята из разных муниципалитетов. Для их безопасности необходимо организовать сопровождение автобусов спецмашинами ГИБДД.
Губернатор Кубани поручил организовать с 28 декабря работу краевого штаба по проведению зимнего сезона, а также провести рейды по борьбе с незаконной торговлей пиротехникой и контрафактным алкоголем.
Также губернатор отметил необходимость строгого контроля за выполнением антиковидных мер, которые введены в регионе.
Вице-губернатор Александр Руппель сообщил, что основная часть мониторинговых групп будет работать в курортных городах и Краснодаре.
– Они будут проверять соблюдение антиковидных требований, несанкционированную торговлю пиротехникой и алкогольной продукцией. Но мы по-прежнему считаем, что для решения вопроса главную роль играет не количество составленных протоколов, а профилактическая работа с бизнесом. В этом ключе работу ведем постоянно, – сказал Александр Руппель.
Руководитель ГУ МЧС России по краю Олег Волынкин отметил, что ежесуточно на службу будут заступать более 2 тыс. сотрудников. Также спланировано дежурство мониторинговых групп за лесопожарной обстановкой и на реках.
– Особое внимание уделим местам, где будет лед, чтобы люди не могли на него выходить. В случае понижения температуры воздуха мы сможем развернуть 300 пунктов обогрева на проблемных участках дорог, – рассказал Олег Волынкин.

Фото пресс-службы администрации Краснодарскго края.