Антимагнитная пломба – специальная наклейка красного цвета, на которой размещена капсула, содержащая магнитную суспензию. Если возле счетчика находился магнит, то срабатывает индикатор, и суспензия покидает пределы капсулы, окрашивая наклейку.Так при следующей проверке счётчика вмешательство потребителя в работу прибора обнаруживается.

– Установка антимагнитных пломб, на сегодняшний день, является одним из самых эффективных способов борьбы с энергохищенями. Попытки воздействия на пломбу путем охлаждения, нагрева или другими способами никогда не срабатывают. На каждую наклейку нанесен индивидуальный номер, так что ее невозможно восстановить или подделать,– рассказывает начальник службы учета электроэнергии Тихорецкого филиала «Россети Кубань» Вильтовский Николай.

Тихорецкие энергетики напоминают: любое вмешательство в работу прибора учета электроэнергии противозаконно. Ответственность за незаконное потребление электрической энергии предусмотрена в Кодексе административных правонарушений. Самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии согласно ст.7.19 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа: на граждан – от 10 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

В особых случаях крупных деяний, нарушителей ждет уголовная ответственность в соответствии со ст. 165, 201 и 330 УК РФ. Законом также предусмотрено полное или частичное ограничение электроснабжения объекта нарушителя. По всем возникающим вопросам в области электроснабжения обращаться по телефону единой бесплатной горячей линии 8-800-220-0-220.