По инициативе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края со следующего года размер курортного сбора в Сочи составит 50 рублей, на остальных курортах – 30 рублей. Как отметила врио министра Мария Золотухина, мера позволит направлять существенные средства на благоустройство курортных территорий.
Глава края поддержал такое решение.
– В этом году мы приняли порядка 16,5 млн отдыхающих. К курортному сезону готовимся за счет краевого бюджета, но только за счет края мы должный уровень отдыха не создадим. Все средства, полученные от сбора, направляем на благоустройство курортных территорий – чтобы отдых в крае был комфортным, – сказал Вениамин Кондратьев.
Курортный сбор взимается на территории Сочи и городского округа Сириус, Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Ейска. А также Джубгского, Небугского, Новомихайловского, Шепсинского и Тенгинского поселений Туапсинского района, Должанского поселения Ейского района. Средства перечисляют отдыхающие от 18 лет и старше, проживающие в объекте размещения более суток. Жители Краснодарского края от сбора освобождены. В текущем году сбор составлял 10 рублей в сутки.
Фото пресс-служба Краснодарского края.