Президент России Владимир Путин оценил демографическую ситуацию в России, а также назвал причины невысокой рождаемости. – Поднять на ноги малыша – это довольно сложное дело, и в финотношении непростое. Поэтому все наши действия в период пандемии были нацелены на то, чтобы поддержать семьи с детьми», – сказал он. По словам Путина, необходимо в ближайшее время выстроить окончательную цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства от рождения до окончания школы.
Путин заявил о готовности выступить адвокатом Деда Мороза. Так глава государства отреагировал на вопрос корреспондента, который рассказал об иске петербургского юриста к Деду Морозу за то, что тот 23 года не исполняет его желания Президент также поблагодарил Деда Мороза и россиян за свою должность, выразив надежду, что «Дед Мороз будет сопровождать каждого из нас не только подарками, но, самое главное, – осуществлением планов».
Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России низкий. По словам президента, он достиг 59,4%. Речь идет как о привитых, так и о переболевших. «Но этого недостаточно. Нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80%», – сказал Путин.