▪ Российская экономика, столкнувшаяся с вызовами коронавирусной инфекции, оказалась более мобилизованной и готовой к шокам, чем другие.
▪ Вводить уголовную ответственность для противников вакцинации не планируется. Надо с уважением относиться к людям несмотря на их позицию, терпеливо разъяснять необходимость таких мер.
▪ Одна из важнейших проблем России — демография. Населения в 146 млн для такой огромной страны недостаточно.
▪ России так и не предоставили материалы, подтверждащие отравление Навального.
▪ Закон о СМИ-иноагентах был придуман не в России, а в США, и в России он более либеральный. Работать иноагентам никто не запрещает.
▪ Ситуация с «Роснано» – непростая проблема. Но это изначально была венчурная компания, что-то получилось, что-то нет. «Роснано» погасило часть долгов из собственных средств, а значит она является жизнеспособной.
▪ Никакого движения НАТО на восток быть не должно, мяч на стороне Запада. В целом мы видим положительную реакцию. Однако ответ по гарантиям безопасности нужен немедленно, сейчас, без забалтывания.
▪ Будущее Донбасса будут определять люди, которые живут на Донбассе. У России только роль посредника.
▪ «Газпром» в газовом кризисе в Европе не виноват, он поставляет все требуемые объемы, в то время как западны страны этот газ перепродают.
▪ Пытки в колониях — общемировая проблема. Заключенные, хоть и преступники, тоже наши люди, и относиться к ним надо по-человечески.
▪ [О проблемах гендерной идентичности] У российского общества есть внутренняя моральная защита, продиктованная традиционными конфессиями России. Надеюсь, у наших народов хватит внутренних, иммунных систем защиты от этого мракобесия.
▪ Решение о бойкоте Олимпиады в Китае неприемлемо. Санкции против Китая — попытки сдержать развитие страны, которая неизбежно станет первой экономикой мира.
▪ Пенсии проиндексируют на уровень фактической инфляции, а не плановой.