Коллеги по работе в Павловской ДЮСШ, воспитанники, руководство отдела по вопросам физкультуры и спорта в эту счастливую пятницу не могли не поздравить заслуженного работника физической культуры и спорта Кубани, старшего тренера отделения гандбола Сергея Александровича Фоменко с 55-летием.
– Его стаж почти 40 лет, из них в спортивной сфере наш юбиляр работает три десятилетия! Простой старолеушковский парень попробовал себя трактористом в колхозе «Советская Россия», отслужил в армии и выбрал иной путь, который стал для него верным и полным побед и талантливых учеников. Он получил высшее специальное образование и вот уже два десятилетия трудится в детской юношеской спортивной школе. Благодаря Сергею Александровичу в нашем районе и в крае стал развиваться не только гандбол, но и его пляжный подвид.
С.А. Фоменко можно точно назвать экспертом и профессиональным рекрутером, открывателем и собирателем талантов. Ныне он главный тренер женских сборных Краснодарского края по пляжному гандболу, а в недавнем прошлом возглавлял молодёжку страны. С 2011-го по 2015 годы на первенствах Европы завоевал с командой две серебряные награды, одну бронзовую и дважды занимал с ней четвёртое место. Под его руководством наша женская команда «Павловчанка» дважды становилась чемпионом России и 16 раз призёром этих соревнований.
За последние три года к занятиям С.А. Фоменко привлёк свыше 200 учащихся. Подготовил 14 мастеров спорта России и 72 кандидата в мастера спорта, 92 спортсмена массовых разрядов.
В настоящее время в составе сборной России можно наблюдать 7 его воспитанников, в сборной Краснодарского края – 20 игроков, которые тренируются в спортшколе ст. Павловской.
Желаем наставнику крепкого здоровья и воспитать ещё не одно поколение чемпионов!

Фото из архива юбиляра.