Сначала, как всегда, был блок вопросов о бюджете муниципалитета. Докладывал по первым четырём пунктам повестки сессии исполняющий обязанности первого заместителя главы района Е.Ю. Дзюба. Депутаты внесли изменения в решения Совета о бюджете на 2021 год, «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Павловский район» и «Об утверждении Положения о межбюджетных отношениях в муниципальном образовании Павловский район». Утвердили бюджет муниципалитета на 2022 год и плановый период 2023-го и 2024 годов.
В реестр муниципальной собственности нашего района включили недвижимое имущество – это квартиры, предназначенные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. А исключили ряд других объектов: квартиру, теплотрассы в Павловской и трактор – в связи с их приватизацией, а также плавательный бассейн в райцентре на ул. Горького – из-за его полного износа.
Блок «имущественных» вопросов далее продолжился. Депутаты утвердили Положение о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий в районе и одобрили формирование рыбоводного участка на реке Тихонькой. По ним с докладом выступила исполнявшая обязанности начальника управления муниципальным имуществом администрации района О.А. Полищук.
Депутаты проголосовали за назначение на должность председателя контрольно-счётной палаты района В.В. Власенко и заместителя председателя этой палаты М.В. Семиволос.
На сессии вновь звучал вопрос экологии. Депутаты проголосовали за направление в прокуратуру Павловского района соответствующего обращения. Ранее этому предшествовало выступление заместителя председателя Совета Ю.А. Шломы о появлении посторонних запахов в атмосфере Павловской. Готовя проект решения Совета, депутаты сослались на неоднократные обращения граждан, жалующихся на появляющиеся в разных частях станицы неприятные запахи и опасающихся за своё здоровье. В подтверждение тому на заседание пришли два жителя райцентра. Они рассказали о специфическом запахе, ощущающемся в районе посёлка Сосыка. А также – о чёрных пятнах на растениях. В ответ исполняющий обязанности прокурора района О.В. Устимов ещё раз проинформировал о том, в чём может помочь надзорный орган жителям в этой ситуации.
Депутаты утвердили перспективный план работы Совета на следующий год.
Ирина Чехутская.