Для снижения рисков распространения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции, в период подготовки и проведения новогодних мероприятий для детей в закрытых помещениях (театры, концертные площадки, выставочные комплексы и прочее) необходимо проработать с органами исполнительной власти следующие противоэпидемические (профилактические) меры. Предусмотреть заполнение зрительских мест при проведении детских мероприятий в закрытых помещениях не более 50 % от проектной вместимости площадки. Допуск на мероприятие персонала, артистов, аниматоров, волонтеров и сопровождающих детей лиц осуществлять только при наличии сведений о законченной вакцинации против COVID-19 или перенесенном заболевании за последние 6 месяцев. При организации новогодних мероприятий для детей в закрытых помещениях с количеством присутствующих более 200 человек мероприятие проводить только в виде представлений или спектаклей со сцены, арены со зрительскими местами. Не допускать проведение мероприятий со свободным перемещением детей и сопровождающих их лиц непосредственно во время проведения мероприятия (без зрительских мест). Исключить анимационные программы в фойе, холле здания, где проводится новогодние представление или спектакль. Рекомендуется проводить новогоднее представление или спектакль для детей без антракта с продолжительностью не более 1,5 часа. Места для рассадки расположить на расстоянии не менее 1,5 м в ряду и между рядами (за исключением членов одной семьи или группы детей из одного учреждения). Установить в залах (фойе) оборудование для обеззараживания воздуха, разрешенное для работы в присутствии людей. Места общего пользования и контактные поверхности обрабатывать дезинфицирующими средствами с кратностью не реже одного раза в два часа. С целью предотвращения скопления зрителей перед входом в здание составить график прибытия групп детей и сопровождающих на мероприятие исходя из пропускной способности и количества входов в здание. На каждом входе в здание и залы установить бесконтактные дозаторы с кожными антисептиками для обработки рук. На входе в здание организовать проведение бесконтактной термометрии. Лиц с повышенной температурой (37,1 °C и более) не допускать до участия в мероприятии, предусмотреть их изоляцию. Обеспечить наличие масок для каждого участника, исходя из необходимости смены масок не реже 1 раза в 3 часа. Предусмотреть наличие емкостей для сбора использованных масок; обеспечить контроль за соблюдением масочного режима взрослыми участниками на протяжении всего времени мероприятия (за исключением артистов во время проведения представления, спектакля).
В образовательных учреждениях для детей проводить новогодние утренники и огоньки с выполнением следующих условий:
– исключить совместные мероприятия нескольких групп (классов);
– проводить дезинфекцию между мероприятиями;
– осуществлять допуск родителей и родственников, имеющих сведения о законченной вакцинации против COVID-19 или перенесенном заболевании за последние 6 месяцев.
Перечень мер может быть расширен или изменен по решению органов исполнительной власти на основании предложений главного государственного санитарного врача с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации.
Организованы мероприятия по контролю (рейды) за соблюдением противоэпидемических требований при проведении новогодних представлений, спектаклей.
В. Шевень, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в
Кущевском, Крыловском,Павловском, Ленинградском районах.