За несколько последних лет на Кубани построено более 700 спортивных объектов. В крае разработаны и действуют несколько масштабных проектов. В том числе – «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и краевая госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта». В их рамках в Павловском районе уже возведено несколько объектов. А в минувшую пятницу на центральном стадионе Павловской открылись площадка для выполнения нормативов комплекса ГТО и многофункциональная спортплощадка.
Их строительство стало возможным благодаря заключённому соглашению между министерством физической культуры и спорта Краснодарского края и администрацией муниципального образования. На возведение площадок и оборудование было выделено более семи с половиной миллионов рублей.
На церемонию открытия пришли спортсмены и тренеры, сотрудники администраций и депутаты советов района и Павловского поселения. Присутствовали также помощники депутатов ЗСК С. Чвикалова и Ж. Беловол Сергей Абрамян и Константин Долгов.
К собравшимся обратились заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Вячеслав Никитин, глава муниципалитета Борис Зуев, председатель Совета депутатов Виктор Лесовой. Они отметили большую помощь и поддержку руководства края. Разнообразные программы, действующие на Кубани, позволяют многое сделать для развития спорта и физической культуры. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поставил задачу расширить спортивную инфраструктуру шаговой доступности, что даст жителям возможность вести здоровый образ жизни и физически развиваться.
Почётные гости приняли участие в награждении отличившихся спортсменов. Заместитель министра физической культуры и спорта региона В. Никитин вручил благодарность губернатора края тренеру-преподавателю по адаптивной физической культуре Павловской детско-юношеской спортивной школы Игорю Дронзикову. Удостоверения и значки кандидатов в мастера спорта по гандболу получили Алиса Дворяткина, Элина Зайцева. Они тренируются у С. Фоменко.
Глава района Борис Зуев наградил благодарственными письмами тренера-преподавателя по гандболу Сергея Фоменко, директора спортшколы «Виктория» Александра Анохина и главного инженера НАО «Павловское ремонтно-строительное управление» Сергея Шангина.
Золотые знаки Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» вручили Татьяне и Александру Миронец, Галине Ерещенко, Анастасии Вирченко, Оксане Ковальчук, Елене Гончаровой.
Право перерезать символическую ленточку предоставили В. Никитину, Б. Зуеву, В. Лесовому.
После окончания торжественной части гости осмотрели строящиеся на территории стадиона спортивные объекты.

Максим Касьян. Фото автора.