А узнали мы о нём от участкового уполномоченного полиции А.Н. Мелеты. Он с коллегами пришёл в школу для разговора с ребятами. Оказалось, что женщина с коляской, в которой сидел малыш, прогуливалась в центре станицы. Скорее всего, ребёнок как-то вытолкнул сумку с кошельком. Мама не сразу заметила пропажу. А позже спохватилась и написала заявление в полицию.
Той же дорогой шли домой после уроков Саша Васькович, Владик Орлов и Диана Григоренко. Они увидели сумку, в ней лежали кошелёк с деньгами и карточка. Ребята отнесли находку в администрацию Весёловского поселения, её сотрудники нашли хозяйку сумки и вернули потерянное.
Публично, в классе Александр Николаевич Мелета поблагодарил ребят, побеседовал со всеми о профилактике преступлений и правонарушений.
…Очень часто газета пишет о том, что люди находят чужие вещи, присваивают их и становятся фигурантами уголовных дел. Тем показательнее поступок наших ребят. Они тоже могли в личных целях использовать найденное, но поступили честно, по совести.
Спасибо родителям за то, что вырастили достойных детей, которые подают пример сверстникам.

Л. Черноокая, соцпедагог СШ № 5. Фото предоставлено автором.