Уточняется, что диагноз “постковидный синдром” ставится только пациентам, не имеющим других заболеваний. Продолжительность такого состояния может составлять до полугода и даже более. При постковидном синдроме пациенты чаще всего жалуются на одышку, нарушения обоняния и вкуса, утомляемость, раздражительность, расстройства пищеварения.
Все эти симптомы чаще проявляются у пациентов, которые тяжело перенесли ковид или имеют хронические заболевания. Но постковидный синдром проявляется и у молодых пациентов, которые перенесли COVID-19 буквально “на ногах”.
При появлении вышеназванных симптомов в Роспотребнадзоре советуют сразу же обратиться к своему терапевту. Он сможет назначить необходимый курс лечения, а в некоторых случаях и санаторную реабилитацию. “Наши исследования показывают, что абсолютно всем переболевшим коронавирусной инфекцией нужно пройти внеочередную диспансеризацию, даже когда нет явных симптомов. Дело в том, что коронавирус вызывает поражения практически всех органов и систем, сильно страдают сосуды, нередко отмечается тромбообразование, что не всегда сопровождается какими-либо проявлениями. Без правильного лечения в какой-то момент может развиться резкое ухудшение состояния и даже наступить смерть пациента”, – предупреждают в Роспотребнадзоре.
У многих пациентов отмечаются значительные нарушения когнитивных функций. Проще говоря, человек начинает хуже соображать, более медленно и тяжело выполнять свои трудовые и бытовые обязанности. Также ухудшается пищеварение, снижается активность иммунитета.
Как правило, после перенесенного заболевания возвращение к привычному образу жизни происходит постепенно. Например, хорошие результаты дает лечебная физкультура с постепенным увеличением физической нагрузки. Необходима сбалансированная диета, которая должна содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, растительной клетчатки, витаминов и минералов. Нередко после ковида у людей начинают выпадать волосы. Остановить этот процесс поможет прием цинка и селена. Нередко необходима терапия препаратами железа.