Заказник расположен на левобережье Кубани в Гулькевичском и Кавказском районах. Площадь новой особо охраняемой природной территории 13 тыс. га. Ее создали для сохранения уникального природного комплекса и поддержания экологического баланса.
Создание заказника позволит сохранить популяции редких представителей флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения. Там встречаются более 80 видов животных и растений, занесенных в региональную и федеральную Красные книги. Произрастает более 150 видов лекарственных трав и 180 видов медоносов. Обитают редкие виды птиц — черный аист, орел-карлик, малый подорлик, орлан-белохвост и скопа.
Акватория реки Кубань в границах заказника играет важную роль для обитающих здесь рыб. В Кавказской зимовальной яме вблизи урочища Кадушкино зимуют сазан, лещ, европейский сом, толстолобик. Теперь на этом участке реки с 15 ноября по 31 марта запретили любительское рыболовство. Также нельзя перекрывать или изменять русло, углублять дно или засыпать его грунтом.
Сегодня в крае 348 особо охраняемых природных территорий регионального значения. В 2022 году планируется создать еще 12.
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.