Водителям транспортных средств необходимо соблюдать безопасную скорость движения, дистанцию, при приближении к пешеходным переходам обязательно снижать скорость и предоставлять преимущество пешеходам. Так же не стоит забывать и о том, что ваше транспортное средство должно быть уже давно подготовлено к зимней погоде. Водитель обязать проверять исправность своего транспорта, особенно тормозную систему и рулевое управление. При движении должны гореть дневные ходовые огни, а в условиях густого тумана можно применять дополнительно и аварийный сигнал.
Пешеходам Госавтоинспекция напоминает о том, что при мокром дорожном покрытии, а тем более при его заснеженности и гололеде, в разы увеличивается тормозной путь. Из этого следует, что перед выходом на дорогу стоит несколько раз убедиться в безопасности перехода. Не допустим переход дороги при движущихся транспортных средствах. Необходимо дождаться остановки всех транспортных средств, убедиться в том, что все водители вас увидели и пропускают.
В настоящее время ГИБДД предупреждает водителей и пешеходов об осложнении обстановки на улично-дорожной сети, а также о вероятности увеличения количества ДТП в связи с резким понижением температуры, которое провоцирует образование наледи на проезжей части и ограничение видимости из-за осадков в виде снега. В первую очередь гололед образуется на мостах, путепроводах и в низинах. Особенно опасно на дорогах в горных и в предгорных районах. Сильный ветер может стать причиной неожиданного присутствия посторонних предметов на проезжей части.
Госавтоинспекторы просят участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными в сложных погодных условиях. Особое внимание необходимо обратить на соблюдение скоростного режима, дистанции, выполнение предписаний дорожных знаков и исключение резких маневров. В целях безопасности необходимо эксплуатировать автомобили на зимней резине.
Обращаясь к пешеходам, ГАИ сообщает: более 90 % наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток.
Наверное, практически каждый водитель может вспомнить, что не единожды «просто чудом» выворачивал свой автомобиль, чтобы не совершить наезд на появившегося в свете фар неизвестно откуда пешехода. Водитель автомобиля, двигающегося с ближнем светом фар и со скоростью около 40 км/ч, может заметить пешехода на расстоянии 25 метров. В этом случае возможности затормозить и избежать наезда нет.
Прогнозируется ухудшение погодных условий, связанное с выпадением снега. На дорогах возможны гололедица и налипание снега. Просим водителей соблюдать дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом непогоды, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, особенно вблизи школ и детских садов, а также строго выполнять предписания дорожных знаков. По возможности пересесть на общественный транспорт. Гололедица может привести к затруднениям на дорогах и к авариям.

Тем, кто все же сел за руль, необходимо учитывать метеорологические и дорожные условия, соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию до впереди идущих машин.
Тем, у кого в дороге сломался автомобиль, рекомендуется обращаться к сотрудникам ГИБДД – они ориентированы на оказание помощи водителям, попавшим в сложную ситуацию.
Э. Дмитриенко, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Павловского района.