– Владимир Владимирович, профессиональный праздник – хороший повод подвести итоги проделанной за прошедший год работы и наметить её основные направления на 2022-й. Какие задачи выполнены в 2021 году, а над чем ещё предстоит кропотливо потрудиться?


– Неизменным приоритетом для нас является выполнение задач, направленных на укрепление законности и правопорядка на поднадзорной территории, поставленных прокурором Краснодарского края Сергеем Владимировичем Табельским.В 2021 году пристальное внимание уделено вопросам соблюдения социальных прав граждан, экологии, реализации национальных проектов, в том числе в сфере развития спортивной инфраструктуры, защиты прав несовершеннолетних. Проведено значительное количество надзорных мероприятий в сфере экономики, противодействия коррупции.
Второй год подряд особое внимание уделено медицинским учреждениям в вопросах, касающихся готовности этих учреждений к оказанию своевременной и качественной помощи населению, наличию достаточного количества медицинских изделий и необходимой аппаратуры.
В 2022 году нас ждёт не менее напряжённая работа.

– Владимир Владимирович, какие проблемы требуют вмешательства органов прокуратуры?
– Прежде всего, те, которые напрямую затрагивают интересы жителей района.
Одной из них является отсутствие контракта на снос старого здания 12-й школы и возведение нового – современного и безопасного объекта. Эта ситуация связана с ненадлежащим качеством услуг, оказываемых проектной организацией администрации района. Руководство прокуратуры края согласилось с нашей позицией и направило в Арбитражный суд края заявление о признании незаконными дополнительных соглашений, заключённых администрацией района с подрядной организацией.
Разработанная дорожная карта, результатом которой должно стать возведение нового объекта, исполняется ненадлежащим образом со значительным отставанием от намеченных сроков, в результате чего нами приняты меры реагирования.
Мы продолжим активизировать усилия всех заинтересованных органов до ввода объекта в эксплуатацию и оборудования его всем необходимым для детей.
Ранее в средствах массовой информации публиковались результаты работы прокуратуры района, вскрывшей факт обмана граждан при реализации квартир в строящемся многоквартирном доме, расположенном на улице Юных Ленинцев в станице Павловской.
Материалы уголовного дела по данному факту, возбуждённому по инициативе прокуратуры района, с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.
По представлению прокуратуры орган местного самоуправления инициировал процедуру судебного понуждения застройщика к устранению нарушений градостроительного законодательства.
С учётом этого в скором времени будет поставлена окончательная точка в восстановлении нарушенных прав граждан.

– Владимир Владимирович, в прошлом году в интервью вы рассказали, что органы прокуратуры осуществляют проверочные мероприятия, связанные с очистными сооружениями. Они окончены?
– Да, их результатом стало исковое заявление о понуждении к возведению новых очистных сооружений, которое уже рассмот-рено районным судом и удовлетворено.
С целью его исполнения администрацией Павловского поселения заключён контракт на сумму свыше 158 млн рублей, который находится в стадии исполнения. В настоящее время выполнено 38 процентов от общего запланированного объёма строительных работ.
Как я и говорил ранее, использование средств бюджета по данному объекту находится на нашем особом контроле. В прошедшем году мы выявляли определённые нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в результате чего должностные лица администрации поселения привлечены к административной ответственности.
Говоря о проблемах социальной сферы, не могу не рассказать о нашей работе по улучшению жилищных условий населения. Прокуратура направила в суды 11 исковых заявлений в интересах малоимущих граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений. Результатом рассмотрения уже стало фактическое предоставление четырёх обустроенных жилых помещений.
Во исполнение решений суда районной администрацией запланировано приобретение ещё как минимум двух квартир в этом году. Планомерно мы доведём эту работу до конца.
Знаю, что население интересуют вопросы капитального ремонта многоквартирных домов. Под нашим надзором этапы последних двух лет завершались своевременно. Объёмы и качество выполненных работ нами будут проверены с привлечением специалистов в строительной сфере уже в этом году.
Также хочу отметить, что скоординированные усилия заинтересованных органов, а также принятые нами меры реагирования позволили не допустить срывов сроков предоставления жилых помещений детям-сиротам. Все 45 жилых помещений приобретены органом местного самоуправления, работа по их фактическому предоставлению находится на завершающем этапе.
О строительстве спортивных объектов
– Владимир Владимирович, в начале интервью вы сказали, что прокуратура в прошедшем году значительное внимание уделяла вопросам развития спортивной инфраструктуры. Чем это вызвано?
– Существенными финансовыми вливаниями бюджетных средств, которые всегда создают риски нецелевого и неэффективного их использования, в том числе в рамках национальных проектов.
Нами выявлены факты нарушения порядка размещения аукционной документации в сети «Интернет», несвоевременной поставки оборудования и выполнения работ по обустройству спортивных площадок, заключения незаконных соглашений между участниками закупок, а также, к сожалению, факты некачественного и неполного выполнения оплаченных работ.
Принятые меры позволили активизировать работу администрации района, направленную на строительство плавательного комплекса в ст. Павловской – начало запланировано на первое полугодие 2022 года – из средств, выделяемых в рамках реализации национального проекта.
По иску органов прокуратуры, направленному в Арбитражный суд края, с подрядной организацией, осуществляющей возведение спортивного комплекса «Центр единоборств» в ст. Павловской, взысканы денежные средства в размере свыше 8 млн рублей, которые получены ею в результате незаконно заключённого дополнительного соглашения. Решение суда уже исполнено, средства аккумулированы в бюджет.
Проверочные мероприятия, проведённые совместно с ревизорами Контрольно-счётной палаты края, позволили вскрыть факт присвоения средств бюджетов (в том числе края) при возведении одного из спортивных объектов на сумму свыше 1 млн рублей.
В данном случае собранные нами материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
Об экологической обстановке
– Незаконные свалки по-прежнему остаются в районе острой проблемой?
– Отвечая на этот вопрос, я бы хотел затронуть тему экологии района в целом. Активная работа, проведённая в 2020 году, дала свои плоды. Несанкционированные места по размещению твёрдых бытовых отходов в прошлом году появлялись гораздо реже.
По искам прокуратуры района полностью вывезена свалка в станице Новолеушковской, а свалка в районе посёлка Северного ликвидирована на треть.
Заместитель главы района, вовремя не проконтролировавший состояние земельного участка по делу об административном правонарушении, возбуждённому прокуратурой, привлечён к административной ответственности.
Незначительные очаги возникновения мест захламления отходами также выявлялись во всех поселениях района, но они убраны по представлениям прокуратуры незамедлительно.
Убеждён, что меры реа-гирования оказываются более эффективными на начальном этапе захламления территории. При этом в последующем уже не потребуются серьёзные финансовые затраты за счёт бюджета для ликвидации крупных очагов.
Как и прежде, обращаюсь к жителям района с предложением содействовать нам в выявлении таких случаев, сообщать в органы прокуратуры о фактах захламления территории.
В целом, в районе проведена значительная работа по выявлению нарушений в сфере природоохранной деятельности. Проверки законодательства об атмосферном воздухе и водоотведении вскрыли грубые укоренившиеся на протяжении длительного времени нарушения закона.
Наши многочисленные исковые заявления о приведении в соответствие с требованиями законодательства работы крупных предприятий в большинстве своём уже рассмотрены судами и удовлетворены, их исполнение находится на нашем постоянном контроле.
Однако в целом ситуация требует от нас в новом году наращивания темпов проверочных мероприятий. Это касается, в частности, проблемы зловонных запахов, остро волнующей жителей ст. Павловской. В рамках взаимодействия в прокуратуру района от Совета депутатов Павловского района в декабре 2021 года поступило обращение, в котором отражены предприятия, по мнению населения, нарушающие требования законодательства об атмосферном воздухе.
По результатам рассмотрения обращения депутатов принято решение о включении в план проверок прокуратуры района на первое полугодие 2022 года соответствующих проверочных мероприятий. Они будут проведены с привлечением специалистов Роспотребнадзора, министерства природных ресурсов края. Результаты проверок мы обязательно сообщим в средствах массовой информации.
Не могу оставить без внимания факты возбуждения по материалам наших проверок двух уголовных дел о загрязнении отходами (в том числе нефтепродуктами) земельных участков, находящихся в муниципальном распоряжении, и понуждения администрации района по приведению их в первоначальное состояние.
Также в настоящее время по результатам рассмотрения представления прокуратуры администрация района приняла меры по организации вывоза твёрдых бытовых отходов в соответствии с требованиями закона.
О ликвидации последствий града в станице Новопластуновской
– Владимир Владимирович, в июне на территории района вводился режим чрезвычайной ситуации из-за града, выпавшего на территории Новопластуновского сельского поселения. Какие коррективы в вашу работу внесла стихия?
– Уже вечером того же дня, 16 июня, руководство прокуратуры района совместно с представителями правоохранительных органов прибыло в зону ЧС. По нашим требованиям был организован подворовой обход домовладений, наиболее пострадавших от осадков, а также в каждом случае пожилых людей, инвалидов и многодетных семей.
В ночное время была определена предварительная зона пострадавшей территории, налажена координация со службами спасения, медицинскими и ресурсоснабжающими организациями.
О произошедшей ситуации я доложил прокурору края Сергею Владимировичу Табельскому. По его поручению все оперативные работники прокуратуры района незамедлительно прибыли в пострадавший населённый пункт. На местах были развёрнуты выездные приёмные прокуратуры, осуществлён обход наиболее пострадавших домовладений.
Оперативно решались вопросы увеличения зоны поражения градом, расселения домов и создания пункта временного размещения, информирования жителей о складывающейся обстановке, доставки продуктов и лекарств нуждающимся, временного отключения пострадавших домов от электроэнергии, ограничения функционирования ряда зданий.
Как вы знаете, по нашей инициативе проводились сходы граждан, на которых обсуждались наиболее острые вопросы.
Сотрудники прокуратуры обследовали все пострадавшие муниципальные и государственные учреждения. Были приняты меры, направленные на недопущение фактов мародёрства, а также совершения мошеннических действий.
В дальнейшем мы проверили все акты межведомственных комиссий, на основании которых планировались отказы в компенсационных выплатах населению. На порядок, регламентирующий эти выплаты, главе района принесён протест. В результате чего из нормативного акта исключены многочисленные нарушения.
Проведённая работа позволила не допустить множества необоснованных отказов в выплатах населению компенсаций из средств бюджетов различных уровней.
Уверен, что все принятые меры отвечали складывающейся ситуации и позволили защитить права граждан и интересы государства.
Хотел бы обратить внимание на то, что проведённые мероприятия показали высокий уровень доверия жителей Новопластуновского сельского поселения главе местной администрации Александру Павловичу Клименко.
О защите трудовых прав граждан
– Как в районе обстоят дела с задолженностью по заработной плате и неформальной трудовой занятостью?
– Проверочные мероприятия в данной сфере являются системными. Мы регулярно запрашиваем сведения в налоговых и пенсионных органах. Служба судебных приставов-исполнителей информирует нас о поступлении всех исполнительных документов соответствующей категории. Мы проводим встречи с трудовыми коллективами, на которых рассказываем о наших полномочиях в сфере защиты трудовых прав граждан.
В результате мер реагирования, принятых в 2021 году, задолженность по зарплате погашена на трёх предприятиях, заработную плату в размере более 1,3 млн рублей получили 16 работников.
В одном случае по материалам нашей проверки возбуждено уголовное дело по факту длительной невыплаты заработной платы работникам руководителем автошколы. Дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Как и прежде, наш взор был обращён и на организации, выплачивающие зарплаты «в конверте». Например, выявлено крупное технологическое предприятие, незаконно привлёкшее к работе несовершеннолетних. Безусловно, их трудовые права не соблюдались.
Пользуясь случаем, напоминаю работодателям и работникам о том, что органы прокуратуры обладают самым широким спектром возможностей не только по выявлению нарушений в названной сфере, но и по понуждению к реальному их устранению.
Однако зачастую работники, имеющие задолженность по выплате заработной платы, либо работающие в организации неофициально, в органы прокуратуры обращаются в ситуациях, уже подошедших к критической черте. В связи с чем хочу разъяснить, что обращение в органы прокуратуры на раннем этапе способствует скорейшему и полному восстановлению прав работников.
Чтобы не допустить беды
– В 2021 году прокуратура продолжала проверку опасных производственных объектов, каковы её результаты?
– Хочу заметить, что данные проверки проводятся в первую очередь с целью обеспечения безопасности жителей района. Работа таких объектов всегда сопряжена с дополнительными рисками. Результатом несоблюдения требований закона на них являются трагические ситуации, о которых мы знаем из средств массовой информации. Мы не имеем права допустить подобного на территории нашего района.
Во-первых, под нашим контролем находилось устранение многочисленных нарушений закона, выявленных в 2020 году.
Во-вторых, мы совместно с сотрудниками Ростехнадзора и отделом надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в прошлом году проверили четыре наиболее крупных предприятия.
В одном случае были выявлены грубые нарушения закона, поставившие жизнь и здоровье работников под угрозу. Это потребовало от нас инициирования приостановки деятельности организации вплоть до устранения нарушений противопожарного законодательства.
В двух случаях нарушения, допущенные предприятиями, занимающимися реализацией химикатов, и организацией, осуществляющей деятельность по переработке, устранены в короткие сроки.
Ещё в одном случае, несмотря на состоявшееся решение суда, которым на сельскохозяйственную организацию по иску прокурора района наложена обязанность по устранению нарушений закона, в вышестоящих судебных инстанциях мы в настоящее время доказываем опасность и существенность выявленных нарушений закона.
Хочу заметить, что во всех случаях органами контроля юридические и должностные лица, допустившие нарушения закона, привлечены к административной ответственности.
Безусловно, данная работа будет продолжена в 2022 году.

Что ещё сделано
– Полномочия органов прокуратуры весьма обширны. Какие ещё сферы деятельности охвачены надзорным ведомством?
– Я рассказал читателям сегодня лишь о малой части работы, проделанной коллективом прокуратуры за год.
В результате принятых нами мер реагирования выполняли ремонт дорог, школ и детских садов. Лекарственными средствами обеспечены нуждающиеся в них, а дети с ограниченными возможностями здоровья – горячим питанием в школьных образовательных организациях за счёт бюджета. Устранены многочисленные нарушения законодательства об образовании и градостроительного законодательства. Земельные участки вовлекались в законный оборот. Возбуждались уголовные дела по фактам хищения средств бюджета. Предотвращены многочисленные нарушения закона в ходе реализации национальных проектов. Защищены права хозяйствующих субъектов. Каждое уголовное дело, а также категорийные гражданские дела в судах рассмотрены с участием представителя прокуратуры. И этот список не является исчерпывающим.
Помимо этого, мы стараемся воспитывать будущих прокурорских работников со школьной скамьи. К примеру, в Международный день противодействия коррупции (9 декабря) для будущих абитуриентов юридических факультетов провели экскурсию. Её посвятили работе прокуратуры в указанной сфере.
Работники прокуратуры посещают школьные учреждения, выступают с лекциями по истории России. И такие мероприятия мы проводим постоянно.
12 января 2022 года органы прокуратуры отметят свою 300-летнюю годовщину. Годовщину беспрерывной истории борьбы с коррупцией, защиты прав детей, инвалидов, престарелых и всех граждан, нуждающихся в ней, каждодневного отстаивания государственных интересов.
В честь этой даты руководство прокуратуры края, пенсионеры и действующие работники в торжественной обстановке открыли музей в здании нашего ведомства. А в сквере на ул. Горького был возведён памятный знак, высажена аллея хвойных деревьев.

В сотрудничестве с жителями района
– Обращаясь к жителям района, благодарю всех за активное участие в деле укрепления законности путём направления обращений в органы прокуратуры. Именно благодаря неравнодушному отношению жителей к судьбе района, их информации мы имеем возможность сформировать планы проведения проверок, акцентируя внимание на наиболее острых проблемах.
Двери прокуратуры открыты для всех по адресу: ст. Павловская, ул. Горького, 295 (2-й этаж).
– Спасибо за интервью, Владимир Владимирович. Разрешите от себя, от редакции и читателей газеты поздравить вас и ваш коллектив, всех сотрудников прокуратуры – действующих ныне и ветеранов – с праздниками: Днём работника прокуратуры и 300-летием образования прокуратуры России. Желаем успехов в нелёгкой службе и благодарим за сотрудничество с нашей газетой. Вы и ваши коллеги всегда находите возможность ответить на вопросы журналистов, пояснить ту или иную общественно значимую ситуацию.

Ирина Чехутская.
Фото предоставлено прокуратурой Павловского района.