“Негативные моменты – это то, что штамм распространяется очень быстро, быстрее, чем все предыдущие штаммы, которые мы наблюдали. Позитивная часть. Количество госпитализаций среди заболевших снижено и снижено почти в три раза, по разным цифрам от 2,5 до 3 раз. Это в ЮАР или Англии. (…) Летальность по данному вирусу среди тех, кто попал в госпиталь также снижено в 4-17 раз”, – пояснил он (цитата по “Интерфаксу”).
Логунов отметил, что, судя по данным из ЮАР, число тяжёлых случаев заболевания среди госпитализированных с омикроном ниже в 2,9 раза по сравнению с другими вариантами коронавируса, по данным из Великобритании – ниже на 70%.
По его словам, у лабораторных животных (сирийских хомяков и трансгенных мышей с человеческими рецепторами ACE2, к которым в организме прикрепляется коронавирус) наблюдается нулевая летальность от омикрона. Животные болеют и теряют вес, но не умирают от ковида.
Логунов подчеркнул, что летальность от омикрон-штамма пока ещё существенно выше, чем от гриппа. При пиковых значениях заболеваемости обычным гриппом его летальность составляет 0,04%, у ковида – 1-2% (выше в 50-100 раз), уточнил он.
Агентство Reuters ранее сообщило, что российские власти ожидают нового всплеска заболеваемости ковидом в январе-феврале 2022 года из-за распространения омикрона. Согласно прогнозам, уровень заболеваемости после новогодних праздников может превысить 50 тысяч новых случаев в сутки.