– Не ходите по закраинам: там лёд всегда тонкий и хрупкий. Прочным считается прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком при толщине от 12 см. При оттепели, изморози и дожде он покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом становится белым или матовым, даже желтоватым. Такой лёд ненадёжный. Безопасным для перехода является замёрзнувшее покрытие зеленоватого оттенка толщиной не менее 7 см!
Пользоваться площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки и при толщине слоя не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.
Надо быть осторожным и когда лёд становится прочным. Двигаться через водоёмы следует только по обозначенным путям, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни. Нельзя отпускать детей к рекам, прудам и озёрам без присмотра взрослых. Не забывайте, что даже в сплошном окрепшем льду можно встретить проруби, полыньи, промоины.
Проверять прочность ударами ноги опасно. Во время движения при себе рекомендуется иметь крепкий шест 2-3 м, следует обходить опасные участки, покрытые толстым слоем снега. Обратите внимание на те места, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоём ручьи и вливаются тёплые сточные воды предприятий и т. п. При переходе группами следуйте друг за другом на расстоянии 5-6 метров и будьте готовы сразу же помочь впереди идущему.
Во время рыбалки нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову надо иметь спасательное средство: шнур 12-15 метров, на од¬ном конце которого должен быть закреплён груз 400-500 м, а на другом изготовлена петля.
Но, если вы все-таки по неосторожности провалитесь под лед, не теряйте присутствие духа. Немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться на поверхности льда. Зовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт к потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперёд руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. Постарайтесь самостоятельно выбраться из опасного места, двигайтесь в сторону – откуда пришли, лёжа, чтобы увеличить площадь опоры.
Заметив провалившегося под лёд, немедленно окажите помощь и по возможности вызовите спасателей. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы. Спасая терпящих бедствие, действуйте обдуманно. Нельзя подходить к провалившемуся стоя – можете сами попасть в беду. Надо приближаться лёжа с раскинутыми в стороны руками и ногами. Если есть доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать. Лёжа на одном из таких предметов, закреплённых веревкой на берегу или твёрдом льду, оказывающий помощь продвигается к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать верёвку, пояс, багор, доску. Затем отползает и постепенно вытаскивает пострадавшего. Если помощник не имеет пояса, то он должен обвязаться верёвкой, предварительно закрепив её на берегу или в лунке твёрдого льда. Когда есть промоины, используются спасательные шлюпки или шлюпки на съёмных полозьях.
Когда нет никаких подсобных предметов, тогда два-три человека ложатся на лёд и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подаёт пострадавшему ремень, одежду и т.п. Как только тот ухватиться за предмет, ползком тяните его на берег. Если не в состоянии помочь самостоятельно, то не приближайтесь к месту пролома, а громко зовите на помощь. При наличии телефона звоните в службу спасения по номеру 112.
Факт
На водоёмах края в 2021 году погибли 155 человек, из них 16 детей.

По сообщению администрации Павловского района.