На посту он седьмой год и за это время сумел доказать, что казаки района не ошиблись в выборе. А весомые организаторские качества Николай Петрович проявлял и до атаманства – на посту начальника штаба Павловского РКО.
Атаман является заместителем главы района по делам казачества. Он укрепил взаимодействие с представителями власти, с управлением образованием.
Все распоряжения губернатора Кубани, атаманов Войска и отдела в районном обществе выполняют в срок. За эти годы заметно прирос общий земельный надел РКО, и в этом, безусловно, большая заслуга атамана.
– Ежегодно Смирнова назначаем командиром на военно-полевых сборах Ейского отдела Кубанского Войска. Николай Петрович – активный, целеустремлённый, ответственный, исполнительный и мудрый коллега, который прошёл хорошую жизненную школу, – отмечает исполняющий обязанности атамана Ейского отдела Константин Чёрный.
Много делается Николаем Петровичем для казачат и молодёжи района. Проводятся различные конкурсы, выделяются средства на покупку формы, атрибутики, подарков и многого другого. С радостью встречают его в казачьем детском саду № 1 и казачьей школе № 16.
– Желаю Николаю Петровичу крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, силы духа. Спасибо за то, что три года мы активно сотрудничаем в становлении работы местного отделения Союза казачьей молодёжи Кубани. Невозможно представить все наши усилия без опоры и поддержки, которую оказывает атаман, – говорит лидер СКМК Татьяна Рубан.
Юбиляр награждён многочисленными знаками отличия, но сам считает, что главное – любовь родных и уважение друзей, коллег, братьев-казаков.
Уважаемый Николай Петрович, примите искренние и сердечные поздравления от атаманов, правления и членов Ейского отдела ККВ! Мы уверены, что присущее вам высокое чувство ответственности за порученное дело вмес-те с опытом и неиссякаемой энергией будут и в дальнейшем служить вам верными помощниками на посту атамана Павловс-кого РКО.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела ККВ. Фото предоставлено автором.