Те, кто их знает, отмечают, что парни дополняют друг друга по характеру. Если Николай заводной и увлекающийся, как огонёк, то Вадим основательный и спокойный, как земля. Но вместе у них получается замечательно. Это они подтвердили на 2-м Всероссийском фестивале детского творчества «Добрая волна» в Казани. Братья Воробьёвы там выступали на сцене со знаменитыми артистами Сергеем Лазаревым, Валерией, Владимиром Пресняковым-младшим, Юлианой Карауловой и Диной Гариповой. А ещё была встреча с Филиппом Киркоровым на фестивале «Новая волна» в Сочи.
Успех братьев Воробьёвых стал возможен благодаря талантливому человеку – музыкальному руководителю Новолеушковской школы-интерната с профессиональным обучением Л. Ерёменко. Людмила Геннадьевна – потомственный работник культуры. Её родителей – Антонину Борисовну и Геннадия Алексеевича Локоть (светлая ему память) – хорошо знают жители посёлка Северного. Они много лет работали в местном Доме культуры. Здесь же занималась творчеством и Людмила Геннадьевна. Сначала просто пела (в репертуаре не одна сотня песен), со временем стала руководителем вокальной группы «Северянка», потом возглавила ДК.
Взяв на себя обязанности музыкального руководителя Новолеушковской школы-интерната, продолжила заниматься творчеством. Тем более, что встретила полную поддержку у директора Татьяны Ивановны Курасовой. В интернате появился вокальный ансамбль преподавателей «Кружева». А однажды на службе в местном храме Людмила Геннадьевна услышала, как поют два знакомых ученика интерната – Николай и Вадим. Вскоре она стала всерьёз заниматься вокалом с ребятами. Вместе они прошли все конкурсы и поездки. И вот в 2021 году, по настоянию директора школы-интерната Т.И. Курасовой, ребята приняли участие в конкурсе «Ты супер!» на НТВ. Надо сказать, что одной идеей Татьяна Ивановна не ограничилась. Она помогла с организацией поездки и учебного процесса, постоянно находилась на связи с ребятами и поддерживала их.
В жюри конкурса оказались именитые и известные музыканты Игорь Крутой, Диана Арбенина, Алексей Воробьёв и Ирина Дубцова. Многие в районе с удовольствием смотрели выступления земляков и следили за их успехами. В итоге ребята стали обладателями почётного диплома финалистов, путёвки в лагерь, а также получили стипендию благотворительного фонда. Их пригласили на детский образовательный форум Леонида Агутина. Всё время на шоу их спутницей и помощницей была Людмила Геннадьевна.
Благодаря участию в телепроекте ребята заметно подросли в творческом плане. Сказались занятия с педагогами и взаимодействие с профессионалами. В свободное время они много общались со сверстниками, познакомились с соперниками по конкурсу. Николай и Вадим выделялись аккуратностью, тактичностью и вежливостью.
Один из членов жюри, мэтр отечественной музыки Игорь Крутой сказал ребятам, что при их таланте нельзя останавливаться и следует развиваться дальше. Он считает, что «фишкой» для Воробьёвых будут песни 70-80-х годов, с их замечательной мелодикой и душевностью.
Судя по всему, братья всерьёз восприняли совет композитора. Николай, поскольку предпочитает петь и любит сцену, продолжает совершенствоваться в вокале. Вадим занимается музыкой, осваивает баян и фортепиано на площадке Новопластуновской школы искусств. На телешоу он попросил одного из новых знакомых дать пару уроков игры на гитаре. Теперь Вадим осваивает ещё один инструмент.
Уже после шоу братья выступили на нескольких концертах. Не так давно в Краснодаре пела известная победительница второго сезона «Ты супер!» Диана Анкудинова. Вадим и Николай исполнили в её шоу песни «Малиновка» и «У солдата выходной». Зрители долго не хотели отпускать со сцены братьев. А Диана благодарила дуэт за замечательное выступление и подарила огромный букет. Цветы братья передали педагогам родной школы.
А 4 декабря в конкурсе «Легенды Кавказа» дуэт Воробьёвых завоевал Гран-при. Парни исполнили песни «Алеся» и «Клён».
Ребята любят праздники Новый год и Рождество и, разумеется, надеются на подарки.


Максим Касьян.
Фото автора и из архива
Л. Ерёменко.