В его структуру входит и Павловский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю. Возглавляет отдел подполковник юстиции Денис Кабанов. Накануне профессионального праздника он дал интервью главному редактору газеты.
– Денис Витальевич, ваш отдел межрайонный, в зоне его внимания, насколько мне известно, ещё и Крыловский район. Верно?
– Верно. Мы расследуем подследственные Следственному комитету уголовные дела, происшествия, случившиеся и в соседнем районе тоже. Нагрузка на специалистов приходится немалая. При большом объёме работы в отделе небольшое количество сотрудников. Всего нас семеро: руководитель, его заместитель, четыре следователя (в том числе один прикомандированный, он трудится в другом регионе) и помощник.
– Прежде чем мы перей-дём к рассказу о проделанной за 2021 год работе, давайте сначала напомним читателям, какими именно категориями дел вы занимаетесь. Ведь не всеми подряд уголовными?
– Не всеми. Но этот перечень статей Уголовного кодекса большой. Следственный комитет РФ осуществляет полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Я не буду перечислять все, назову для примера только некоторые категории. Это тяжкие и особо тяжкие преступления: убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера и другие. В том числе тяжкие и особо тяжкие преступления, совершённые несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Экономические преступления, например, неуплата налогов, невыплата заработной платы работникам и так далее. Коррупционные преступления… «Наши» также нарушения неприкосновенности жилища, частной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров.
– Денис Витальевич, и каким оказался прошлый год? Много уголовных дел было в районе?
– К нам в следственный отдел поступило 298 сообщений о преступлениях. По 48-ми были возбуждены уголовные дела. По результатам проведённых проверок в возбуждении 166 уголовных дел отказано. 46 материалов проверок передали по подследственности в органы ОМВД России по Павловскому району.
Приняли в 2021 году к производству 35 уголовных дел, расследовали их и передали в прокуратуру и суд. Это – по Павловскому району. А всего по двум районам в прошлом году приняли к производству 67 уголовных дел, в том числе – два дела в отношении несовершеннолетних.
– В целом картина понятна. А что по конкретным категориям дел? Интересует наш Павловский район.
– В 2021 году было совершено два убийства. Нами они расследованы, и дела направлены в прокуратуру и в суд.
В одном случае между двумя мужчинами возник словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. В результате между ними началась драка. В ходе драки у одного из мужчин возник преступный умысел, направленный на убийство другого. Убийца нанёс имеющимся у него ножом не менее восьми ударов в область грудной клетки, шеи и живота оппоненту.
В другом случае, окончившемся так же печально, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры со своей знакомой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил совершить её убийство путём нанесения нескольких ударов в область головы топором с деревянной рукоятью.
– А уголовные дела о коррупции в вашем производстве имелись?
– Были. В одном из них руководитель одного предприятия Павловского района, используя своё должностное положение, присвоил денежные средства.
Расследовали мы и дело о взятке. Предпринимательница торговала немаркированными сигаретами. За непривлечение себя к административной ответственности дала сотруднику ОБЭП денежные средства в размере 25 тысяч рублей. Лицо, совершившее это преступление, уже осуждено. Случилось это в Павловской.
– Какие преступления часто совершают в районе, я имею в виду из тех, что относятся к вашей подследственности.
– Это незаконное проникновение в жилище. Такие преступления характерны и для Крыловского района тоже. Люди без согласия хозяев проникают в их домовладения, чтобы поспать, отдохнуть, выпить. Как правило, без цели хищения. И как правило, это делает выпивающий контингент граждан.
– И что им грозит за это?
– Несут уголовную ответственность, хотя она и не связана с лишением свободы. Преступление небольшой тяжести, но следственный комитет всё равно этим занимается. Ведь нарушаются конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, ст. 25 Конституции РФ.
– Уголовные дела по невыплате заработной платы были в 2021 году?
– Да, одно такое дело. Так, прокуратурой Павловского района в ходе общенадзорной проверки был выявлен факт неуплаты заработной платы ряду сотрудников, в связи с чем данный материал проверки передан нам в Павловский межрайонный следственный отдел. Должностное лицо не выплачивало заработную плату нескольким работникам. Сумма составила 332 тысячи рублей. Эти деньги были полностью возмещены ещё на стадии следствия. В ходе проведения предварительного следствия мы установили имущество, принадлежащее нерадивому работодателю. За счёт данного имущества и возмещён ущерб работникам.
Расследовали мы и уголовное дело по факту травмы на производстве. Два должностных лица – руководитель предприятия и главный инженер – понесли наказание.
– Насильственные действия сексуального характера – особая категория дел. Они характерны для нашего района?
– К сожалению, да. В них потерпевшие – несовершеннолетние, а совершали эти самые действия – взрослые мужчины.
Я хочу особо подчеркнуть, что во всех делах, что мы расследуем, последнюю точку ставит суд. Именно суд решает, виновен ли человек, определяет меру наказания за содеянное.
– Денис Витальевич, мы беседуем накануне вашего профессионального праздника. Что-нибудь пожелаете коллегам?
– Поздравляю всех сотрудников Павловского межрайонного следственного отдела, ветеранов следствия со знаменательной датой – 11-летием со дня образования Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельной, независимой структуры расследования. Желаю успехов в работе действующим сотрудникам – уверенных дорог к успеху, ключа к разгадке любого вопроса, нужной информации под рукой и огромных возможностей в каждом деле. А всем – здоровья, сейчас это актуально, и всех благ.
– Спасибо за интервью.

Ирина Чехутская.
Фото Максима Касьяна.