Конкурс прошёл в два этапа, в каждом из которых были свои задания. В первом, к примеру, нужно было написать сочинение-рассуждение на тему значения развития функциональной грамотности в образовании. Затем учителя представили на суд жюри свои сайты, где были опубликованы их работы, рассказы о достижениях и другие материалы. Во второй части состязания участники продемонстрировали комиссии технологические карты уроков и успешно справились с тестированием. Конкурсантам предложили пять педагогических ситуаций, которые требовалось решить либо одним из предложенных способов, либо найти свой выход.
– Необходимо было всё анализировать, – рассказала А.М. Бахал. – Но это интересно. Я впервые участвовала в таком конкурсе и так скрупулёзно подводила итоги своей работы. Это словно подведение определённой профессиональной черты – в суматохе мы не замечаем, чего успели достичь.
12 января уже на региональном уровне Алеся Михайловна уехала представлять Павловский район.
Всего за звание учителя года состязались девять номинантов из девяти школ нашего района. Призовые места взяли – учитель начальных классов СШ № 2 ст. Павловской Валентина Александровна Милосердова и учитель английского языка старолеушковской СШ № 11 Ольга Петровна Лукашевич.

Ксения Шкорина.
Фото Максима Касьяна.