– Прежде, пользуясь случаем, поздравляю жителей района с прошедшими праздниками Новолетия и Рождества Христова. Желаю здравия телесного и духовного вам и вашим родным и близким. Передаю поздравления от правящего архиерея преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского.
Что касается вопроса о народной традиции купания в открытых водоёмах на Крещение, то могу чётко сказать, что погружение в прорубь не является необходимым атрибутом празднования. Это не требование веры и не церковное таинство или обряд.
Празднование Крещения заключается прежде всего в том, чтобы прийти в храм, принять участие в литургии, причаститься, поучаствовать в молитве на освящение воды. И эту освящённую крещенскую воду взять с собой и в течение всего года употреблять её, в том числе как средство исцеления от болезней, но отнюдь не вместо лекарств и не вместо обращения к врачам.
Что касается освящения воды, которое совершается в Крещенский сочельник, в день Крещения, то ни в одном из богослужебных текстов не упоминается погружение в эту воду. Упоминается, что её пьют во исцеление души и тела, что этой водой окропляют жилища, какие-то вещи для освящения, и упоминается также помазание этой водой. Это то, для чего крещенская вода должна употребляться с точки зрения церковного устава. Всё остальное – обычаи, фольклор.
Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Крещению Господню, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чём, к сожалению, много говорится в СМИ.
Приглашаем вас поучаствовать в торжественных службах в храмах Павловского благочиния. В Свято-Успенском храме станицы Павловской набрать крещенскую воду можно в нижнем храме после божественной литургии и чина великого освящения воды 18-го и 19 января.