Поправками в УК РФ внесена новая статья 264.2, устанавливающая уголовную ответственность за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым водительских прав (Федеральный закон от 30.12.2021 № 458-ФЗ).
Уголовное наказание с 10 января 2022 года введено для тех водителей, которые уже лишены прав за повторное превышение скорости более чем на 60 км/час или повторный выезд на встречную полосу. Если такой водитель после лишения прав вновь сядет за руль и превысит скорость более чем на 60 км/час или выедет на «встречку», ему будет грозить уже не административная, а уголовная ответственность.
При этом, предусмотрено исключение в отношении нарушений, зафиксированных камерами центра видеофиксации – для применения уголовного наказания нарушение должно быть зафиксировано госавтоинспектором.
Согласно новой статье 264.2, наказание в случае повторного нарушения водителем, уже лишённым прав за такое же нарушение, составит:
штраф в размере 200-300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 2 лет;
обязательные работы на срок до 480 часов;
принудительные работы на срок до 2 лет;
лишение свободы на срок до 2 лет.
В качестве дополнительного, к основному наказанию предусмотрено лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.
Ещё более жёсткое наказание грозит тем, кто уже имеет неснятую или непогашенную судимость по этой же статье 264.2.
Таким гражданам будет грозить:
штраф в размере 300-500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 2 до 3 лет;
исправительные работы до 2 лет;
ограничение свободы до 3 лет;
принудительные работы на срок до 3 лет;
лишение свободы на срок до 3 лет.
В качестве дополнительного, к основному наказанию предусмотрено лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 6 лет.
Кроме того, данный водитель будет параллельно привлечен по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. В качестве наказания предусмотрен штраф в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.

М. Берёза, старший инспектор ИАЗ группы исполнения административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, майор полиции.