“Мы уже научились принимать специальные меры, которые предписываются Роспотребнадзором при проведении подобных мероприятий, как мы делали, например, в декабре на большой пресс-конференции. Но, конечно же, мы будем учитывать, на каком уровне находится гребень этой кривой волны.
Если это будут пиковые значения, то, наверное, будет иметь смысл какое-то время подождать, пару недель. Тем более что по опыту других стран в целом предсказуемо развитие этой волны и ее продолжительность. Речь о каких-то локдаунах не шла. Опять же, приобретенный опыт работы в условиях приходящих и уходящих волн позволяет не акцентироваться на локдаунах».
«Есть определенный процент, не больше 5–6%, тех, кто болеют с прививками. Но в целом эффективность особенно «Спутника V» против «Омикрона» доказана, и она очевидна», — сказал он.
В ходе пресс-конференции Дмитрий Песков также отметил, что после повторной вакцинации против коронавирусной инфекции Владимира Путина, не наблюдается никаких подобных эффектов и проявлений каких-либо недомоганий. Песков подчеркнул, что российский лидер «в рабочем настроении» и «прекрасно себя чувствует», а также добавил, что его работу можно заметить.