Из Павловского района сегодня служат 162 призывника. Таким образом, план по призыву немного перевыполнен. Наши парни пополнили ряды срочников в Воздушно-десантных, Железнодорожных, Сухопутных вой-сках, в Нацгвардии, на Военно-морском флоте и в Воздушно-космических силах. География мест службы тоже весьма обширна.
Сотрудники призывной комиссии отмечают, что последнюю пару лет несколько улучшилось состояние физической формы парней призывного возраста. В районе, как и по краю, получивших отсрочку по здоровью не более 14 процентов.
Вердикт вынесут следователи
К сожалению, есть и уклонисты. Призывная комиссия приняла решение передать шесть дел несостоявшихся призывников в Следственный комитет. Теперь правоохранительные органы вынесут вердикт о возбуждении уголовных дел по статье 328 (ч.1) Уголовного кодекса.
В некоторых случаях наказание может быть весьма серьёзным. Если выяснится, что кто-то уклоняется от призыва без законных оснований, то суд может наложить на него штраф в несколько сотен тысяч руб-лей или лишить свободы на срок до двух лет.
Во дворце культуры работает комиссия
Спустя неделю после новогодних каникул в военкомате вновь много работы. Комиссию по первоначальной постановке граждан на воинский учёт пройдёт более 300 молодых людей. Это те, кому исполняется 17 лет.
Парней ждёт обязательная медицинская комиссия, которая определяет категорию годности каждого. Исходя из состояния здоровья молодого человека, его склонностей и пожеланий, комиссия установит предварительное предназначение и возможную воинскую специальность потенциального солдата.
Ребята получат на руки удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
Комиссию возглавляет военный комиссар по Павловскому и Крыловскому районам В. Григоренко. Она работает по-прежнему в фойе Дворца культуры ст. Павловской с соблюдением санитарных правил в условиях пандемии.
Учатся в вузах и в автошколах
Сейчас обучаются в военных вузах свыше 70 земляков. А тех, кто собирается поступать в специализированные училища и академии в этом году, уже ждут в военкомате. Заявления у будущих курсантов принимают до 30 апреля.
Идёт и набор на службу по контракту. Для многих молодых – это альтернатива работе на «гражданке». Те, кто уже отслужил, могут заключить контракт и попасть в состав людского мобилизационного резерва.
Продолжается приём заявлений от парней на обучение в автошколе на водителя категории С.
Кстати, пару лет работает ещё одна программа, по которой молодые люди могут получить эту профессию, уже находясь в армии. Правда, за свой счёт. Среди парней из последнего призыва этой возможностью воспользовалось более 50 человек.

Максим Касьян.
Фото автора.