Лица, совершающие кражи личного имущества граждан, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в домовладения. Они используют современную технику, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки, окна, балконы, подбирают ключи к замкам и так далее.
Рекомендую вам не демонстрировать свой достаток, не рассказывать о своих доходах знакомым, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора. Необходимо быть наблюдательными и обращать внимание на телефонные звонки и звонки в дверь. Подозрительно относитесь к незнакомцам, которых вы можете встретить около вашего дома, в вашем подъезде, на лестничной площадке, а также к автомобилям, которые стоят на вашей улице, но не принадлежат ее жителям. Интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли или приехали. Старайтесь запоминать их приметы, записать номер автомобиля или сфотографировать его на камеру мобильного телефона.
Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы. Всегда, выходя из домовладения даже на короткое время, закрывайте двери на замок.
Лучшие способы обезопасить свое жилище – установка охранной сигнализации и системы видеонаблюдения.
Избегайте приобретения вещей с рук у случайных людей. Эти вещи могут быть крадеными.
Будьте внимательны к сохранности своего жилья, всегда оказывайте содействие полиции в раскрытии квартирных краж. Если вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, связанных с квартирными кражами, сообщите дежурную часть отдела МВД России по Павловскому району по телефонам 02, 8(86191) 5-25-68. Анонимность гарантируем.
Дмитрий Соколов, временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Павловскому району, майор полиции.