Казаки и почётные гости собрались в восьми студиях. В президиуме в главной студии находились вице-губернатор Краснодарского края, атаман ККВ Александр Власов, атаманы районных казачьих обществ и главы районов, входящих в Ейский казачий отдел, правление, священнослужители. в том числе и представители Павловского района.
Традиционно мероприятие началось с молитвы, которую прочли полковой священник Ейского казачьего отдела протоиерей Игорь Тихновецкий, благочинный Уманского округа церквей иерей Александр Кузенкин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Ейской епархии иерей Сергий Ревякин.
Всех тепло поприветствовал глава Ленинградского района Юрий Шулико. Пожелал сбору плодотворной работы.
Кандидат на должность атамана Ейского казачьего отдела сотник Константин Черный представил предвыборную программу. В ней были отражены главные моменты по укреплению и развитию деятельности казачества в отделе и план по работы в ближайшие годы.
С главной студией, которая находилась в зале ЦНК «Казачьего подворья», для голосования по каждому вопросу, внесенному в повестку сбора, в режиме реального времени выходили на связь в городе Ейске, станице Каневской, Крыловской, Кущевской, Павловской, Староминской, Старощербиновской. Здесь выборные казаки наблюдали
онлайн за ходом знакового мероприятия и участвовали в голосовании.
С напутственными словами к кандидату в атаманы обратились атаманы районов – Сергей Загребельный Ейское РКО, Николай Смирнов Павловское РКО, Михаил Юрченко Крыловское РКО, протоиерей Игорь Тихновецкий. Со словами напутствия выступил председатель совета стариков Александр Ромашев.
Провел анализ работы Ейского казачьего отдела по главным направлениям работы атаман Кубанского казачьего войска казачий полковник Александр Власов. Он отметил хорошую работу отдела и взаимодействие с управлениями образованием муниципалитетов.

Ейский отдел пример выстроенной системы казачьего образования. В систему непрерывного казачьего образования входят детские сады, начальные школы, средние общеобразовательные учреждения, казачьи кадетские корпуса, учреждения среднего профессионального образования, – отметил атаман Войска.
Анализируя работу отдела, Александр Иванович указал на недостатки, которые надо будет исправить новому атаману и его команде. Атаман войска попросил казаков поддержать данную кандидатуру, выбрать атамана, отметив, что будет помогать развивать и выводить на лидирующие позиции Ейский отдел.
По итогам голосования атаманом единогласно был избран сотник Константин Сергеевич Чёрный. По доброй традиции батюшка благословил атамана, а старики отдела со словами напутствия несколько раз символично отхлестали нагайкой и вручили символ казачьей власти – булаву. Вместе с избранием нового атамана, казаки утвердили и кандидатуру первого заместителя атамана отдела – им стал заместитель атамана по государственной службе Олег Лебедев.

Для справки: Константин Чёрный родился 21 февраля 1989 года в станице Ленинградской. Из потомственной казачьей семьи. По окончанию 9 классов станичной СШ № 2, поступил в Ленинградский аграрно-технологический колледж. Работал в ООО «Флора» на должности мастера смены. В 2013 году сбором казаков Уманского РКО был принят в члены общества. В 2018 году принят в штатную казачью дружину Уманского РКО. В 2019 году был избран сбором атаманом Уманского станичного казачьего общества.
Проходит обучение в Московском институте современного академического образования.
29.08.2020 года сбор единогласно избрал Константина Сергеевича на пост первого заместителя атамана Ейского казачьего отдела.
22.01.2022 года избран атаманом Ейского казачьего отдела.