Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков выпустило циркулярную инструкцию за подписью Я. Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании». В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывались продукты и изымалось оружие. Началась массовая депортация казаков. Их земли и дома передавались горским народам, с которыми казаки всегда конфликтовали. Все казаки в возрасте от 18-ти до 50 лет должны были быть вывезены на Север. Процесс тормозила лишь хроническая нехватка железнодорожных вагонов.
По некоторым оценкам историков, от 500 тысяч до 2 миллионов казаков погибли, до 500 тысяч – вынуждены были эмигрировать.
Председатель Павловского отделения Союза казачьей молодежи Татьяна Рубан в 4а классе СШ № 12 вместе с классным руководителем Ольгой Александровной Орел провела мероприятие, посвященное этой дате. Было рассказано о политике расказачивания, о трагической судьбе казачьего народа.
Союз казачьей молодёжи Кубани присоединился к общей акции Союза казачьей молодёжи России “Казачья молодёжь помнит!”. Вместе с наставниками – павловскими казаками четвероклассники, а затем и ученики 5а стали участниками возложения цветов к мемориальному камню репрессированным предкам около стадиона “Урожай” в районном центре. Учащиеся также зажгли свечу в память о погибших казаках.