В администрации учебного заведения рассказали, что летом ребята помогали в Горячем Ключе в составе группы волонтёров техникума.
Из-за обильных осадков там резко повысился уровень рек. Из 500 домов подтопило 273. В большинстве из них хозяева полностью потеряли имущество.
Наши парни помогали ликвидировать последствия стихийного бедствия – разбирали завалы, вывозили мусор с «плывущих» улиц, приводили в порядок дома и дворы, разносили наборы продовольствия. Всего тогда на помощь жителям Горячего Ключа приехали добровольческие группы из 60 техникумов края.
Сами молодые люди рассказали, что их шокировало увиденное. Да, было много пострадавших, но что ребят приятно удивило, то что люди брали столько сколько нужно. Прежде всего думали о соседях и других потерпевших.
– Трудно представить, что такое вообще может случиться, – рассказал Александр Крыжний. – Большая трагедия. И хорошо, что мы смогли помочь местным.
Это не первый раз, когда студенты выручают людей в трудной ситуации. Они занимались добровольчеством и в период начала пандемии. Обучены событийному волонтёрству и имеют соответствующие сертификаты. Сейчас они движутся к окончанию учёбы в техникуме. Все трое осваивают профессию хозяина усадьбы.
Алексей Кияшко – уроженец Тихорецкого района. Он ответственный и добросовестный парень, более десяти лет занимается тхэквондо. Был помощником тренера в ст. Фастовецкой – помогал с занятиями младшим ребятам. Алексею нравится Павловский район, но всё-таки тянет домой.
Александра Крыжнего педагоги описывают как скромника и спортсмена. В свободное время он занимается брейк-дансом и отдыхает с помощью компьютерных игр. Сокурсники поделились, что Александр отличный кулинар. А мы отметили, что ещё и обладает чувством юмора.
Николай Борисенко с интересом занимается воркаутом, ходит в «качалку» тягать «железо». После выпуска планирует получить высшее образование и заняться спортом уже профессионально – тяжёлой атлетикой.
Ребята в один голос говорят, что их тихая альма матер – отличное место. Парням нравятся все преподаватели. Николай добавил, что именно здесь он нашёл всё, что хотел.