“Правительство расширяет возможности портала государственных услуг. Сейчас в личных кабинетах представлены данные о сделанных прививках от коронавируса, а также о перенесенном заболевании, вызванном этой инфекцией. В ближайшее время на портал будет передаваться и информация о том, что у человека есть медицинские противопоказания для вакцинации”, — сказал Мишустин.
Он добавил, что через Госуслуги граждане смогут получить подтверждающий сертификат. Премьер сообщил, что подписал соответствующее постановление правительства. Он также напомнил, что решение о наличии противопоказаний принимают только врачи, оценив состояние пациента и изучив историю его болезни.
“В остальных случаях лучше пройти вакцинацию и защитить свое здоровье”, — отметил глава кабмина.
Мишустин обратил внимание на то, что показатели заболеваемости ковидом растут, а из-за особенностей течения болезни люди чаще обращаются за лечением в поликлиники, повышая тем самым нагрузку на амбулаторную сеть.
“В столь непростых условиях важно обеспечить ее стабильную работу. На поддержку региональных поликлиник дополнительно направим свыше 7 млрд 300 млн рублей. За счет такого финансирования первичная помощь и дальше будет оказываться бесплатно по полису ОМС. Прошу министерство здравоохранения проконтролировать, чтобы территориальные Фонды обязательного медицинского страхования как можно скорее получили федеральные трансферты”, — сказал премьер, отметив, что от этого зависит бесперебойное функционирование всего первичного звена.