Методическая неделя под названием «Мастера приглашают» прошла в декабре. Её тема – «Проектно-исследовательская деятельность как фактор развития функциональной грамотности обучающихся и роста профессионального мастерства учителя».
Восемь открытых уроков и внеурочных занятий стали бенефисом начальной школы. Учителя-предметники, посетившие внеурочное занятие кружка «Финансовая грамотность», совершили путешествие в мир денег вместе с учащимися 2в класса и их опытным гидом И.Ю. Фоминой. Они подняли настроение девочке-«копеечке», побывали в гостях у первобытных людей и узнали, как обменять две старые пуговицы на пять шоколадных конфет.
На уроке русского языка в 4в классе (учитель О.В. Соленова) педагоги, продвигаясь по «снежным сугробам», повторили три склонения существительных.
Вместе с 4а классом учителя русского и английского языков, технологии, биологии трудились над проектом «Природные зоны России» под руководством Т.Н. Колмычёк.
С помощью мобильного лабораторного оборудования ученики 3а (И.А. Устинова) сделали выводы о роли воздуха и его свойствах, а также узнали о водолазном колоколе и истории его изобретения, поговорили об экологических проблемах нашей планеты.
Не оставил равнодушным педагогический коллектив СШ № 3 урок литературного чтения Е.В. Белик «А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», как и уроки русского языка «Распознавание имён существительных трёх склонений» от М.А. Приходько, окружающего мира «Наше питание» В.Б. Шумовой и внеурочное занятие кружка «История и культура казачества» О.К. Иващенко.
Все занятия прошли на высоком методическом уровне.
Школа подала заявку на присвоение статуса муниципальной инновационной площадки. Всё для того, чтобы создать условия для формирования функциональной грамотности учащихся.
О. Долгая, Е. Марина, заместители директора СШ № 3. Фото предоставлено авторами.