Согласно данным Мин-здрава РФ, в середине января 2022 года на детей приходилось более 15 процентов случаев ковида. С приходом высокозаразного штамма «омикрон» этот показатель стремительно увеличивается. С декабря 2021 г. по настоящее время в Краснодарском крае отмечается увеличение удельного веса заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) среди детей до 17-ти лет с 8,1 до 10,2 процента.
Число заболевших детей выросло в 5,7 раза. Если в декабре-январе 2021 года было зарегистрировано 611 случаев заболевания COVID-19 у этой категории населения, то в декабре-январе 2022 года – 3503.
Увеличивается количество юных пациентов с тяжёлым течением новой коронавирусной инфекции. К сожалению, троих детей в крае не удалось спасти. Тяжёлое течение COVID-19 наблюдается у детей с сопутствующими хроническими заболеваниями, такими, как сахарный диабет, ожирение, заболевания нервной системы, пороки развития. В этих случаях, помимо большого риска тяжёлого течения инфекции, происходит декомпенсация основного заболевания.
Новая коронавирусная инфекция у детей осложняется общевоспалительным синдромом, сепсисом, септическим шоком, проблемами с почками, печенью, сердцем. Одно из частых осложнений – пневмония с развитием дыхательной недостаточности. Тяжелее других болезнь переносят малыши до года и подростки.
Подростков от 12-ти до 17 лет прививают от COVID-19 практически во всех развитых странах. Многие государства уже допустили к вакцинации и детей в возрасте от 5-ти до 11 лет.
Первая детская вакцина против коронавируса для подростков 12-17 лет в Российской Федерации зарегистрирована 24 ноября 2021 года. Это двухкомпонентная вакцина «Спутник М» или Гам-КОВИД-Вак-М, где буква «М» означает «для маленьких». Её особенность в более низкой концентрации (в 5 раз ниже, чем в «Спутник V»).
Вакцинация детей в возрасте 12-17 лет от новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация детей в России началась только в конце января 2022 года. В Краснодарском крае запланировано привить 106749 детей 12-17 лет (30 процентов численности детского населения указанного возраста). Уже начались первые поставки вакцины.
Вакцина «Спутник M» не является новой, это тот же «Спутник-V», только дозировка ниже. Поэтому сложно ожидать от неё принципиально других побочных эффектов.
Преимущества вакцинации детей:
– прививки против нового коронавируса защитят не только детей, но и взрослых, с которыми они контактируют, за счёт снижения распространения инфекции,
– вакцина поможет быстрее справиться с пандемией. Хоть и установлено, что привитые могут заражаться (и заражать других), но у вакцинированных это происходит реже,
– вакцинация снижает риск тяжёлого течения болезни. Вакцинация не даёт 100-процентной гарантии защищённости от инфекции, но она защищает от тяжёлых, осложнённых форм заболевания.
Гам-КОВИД-Вак-М признана безопасной для здоровья. При этом в очень редких случаях в ответ на введение препарата может развиться аллергия. Не следует делать прививку в острый период заболевания, в этом случае необходимо подождать до нормализации температуры, а в некоторых случаях – до 2-4 недель.
В 90 процентах случаев после вакцинации нет никаких побочных эффектов, но в 10 процентах случаев у детей может быть болезненность в месте прививки, недомогание, повышение температуры тела и другие симптомы простуды, которые рассматриваются как нормальная реакция на прививку и длятся от нескольких часов до нескольких дней. В таких случаях детям рекомендуется назначение нестероидных противовоспалительных средств при повышении температуры после вакцинации.
Вакцинация проводится в прививочных кабинетах детских поликлиник, школ, имеющих лицензию на вакцинацию. Вакцинация детей будет проводиться только по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя). После получения такого заявления оформляется добровольное согласие на медицинское вмешательство:
– для детей от 12-ти до 14 лет – их родителями или законными представителями,
– подростки от 15-ти до 17 лет дают добровольное информированное согласие самостоятельно.
Перед прививкой медицинский работник должен осмотреть пациента и измерить температуру. Никакие другие специальные методы обследования не требуются. Вакцину вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча) в два этапа: вначале компонент I в дозе 0,5 мл, затем, через 3 недели, – компонент II в дозе 0,5 мл. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.
Уважаемые родители! Убедительно просим защитить ваших детей от коронавирусной инфекции COVID-19, обдумать и дать добровольное согласие – заполнить заявление на вакцинацию «Спутником-М» ваших детей-подростков от 12-ти до 17 лет. Этим вы спасёте их от страшного заболевания.

А. Савельев, врач-эпидемиолог.