В функции фонда входит обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это включает обеспечение единовременными и ежемесячными страховыми выплатами пострадавших, оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Кроме этого фонд страхует граждан на случай временной нетрудоспособности, то есть финансирует больничные работающего населения.
В ведении фонда и обеспечение социально значимых выплат: пособий по беременности и родам, на рождение ребёнка, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком. Есть ещё и обеспечение льготников путёвками, а нуждающихся – техническими средствами реабилитации и протезами.
Немаловажной частью работы является финансовое обеспечения мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Это неполный список того, чем занимается фонд.
С 2021 года в России перешли на прямые выплаты пособий. Также было принято решение о слиянии пенсионного и фонда социального страхования к 2023 году. А недавно Павловский филиал соцстраха переехал.
Теперь его представительство находится в здании Пенсионного фонда по адресу: ст. Павловская, ул. Горького, 292а.
В кабинете № 101 разместились специалисты, занимающиеся прямыми выплатами, оплатой больничных листов и пособий работающих, а также льготной категории граждан. В 301-м кабинете – отдел администрирования и ревизоры. Помощь при переезде оказали заместитель главы района Е. Кисилёва, сотрудники хозяйственной части Павловской ЦРБ (начальник С. Шевченко) и отдел по работе с молодёжью районной администрации (начальник И. Сайко).

Максим Касьян.
Фото автора.