Корни семьи Петра Васильевича на хуторе Девятисотом. Его мама из казачьего рода основателя населённого пункта Михаила Петровича Гудзя. В семье хранятся дореволюционные фотографии и некоторые старинные документы.
После школы парень окончил Новолеушковское СПТУ № 14 и в 1969-м поступил в Латвийскую сельскохозяйственную академию. Она располагалась в городе Елгаве. Во время учёбы талантливого парня присмотрели в респуб-ликанском министерстве автомобильного транспорта и предложили работу. Однако судьба в лице уже министерства обороны распорядилась иначе. Его призвали на службу. Молодой лейтенант попал служить в 76-ю воздушную армию Ленинградского военного округа. Здесь ему пришлось изучить воинскую специальность, связанную с аэродромным обеспечением самолётов. А служил старший лейтенант от Баренцева моря до Чудского озера.
В 1977-м в очередной свой отпуск поехал домой в надежде отдохнуть и порыбачить. Всё исполнил. Но случилось ещё одно замечательное событие. Он встретил девушку Олю. Не прошло недели, молодые люди сыграли свадьбу. Не успела новая семья обжиться, как им предложили отправиться в загранкомандировку. После ряда приключений Пётр Васильевич оказался в Бангладеш. Вскоре к нему присоединилась Ольга с маленькой дочкой Людой. Так вместе и служили.

Командировка продлилась несколько лет. В 1983 году в семье родился Ваня. А в 1986-м майор Пётр Квитко оказался в Афганистане. Попал служить начальником штаба 1496-го отдельного автомобильного батальона ВВС 40-й армии с базой в Шинданде. На его часть легла большая работа во время вывода войск из Афганистана. Но это происходило в 1989-м. А до этого было сопровождение колонн, раненые и погибшие товарищи.Пётр Васильевич с благодарностью вспоминает рядовых и сержантов, которые служили в его части. Он хорошо помнит, как старослужащие солдаты не бросали соединение во время вывода. Уже демобилизованные парни оставались с батальоном до самого места назначения и только потом ехали домой.
За время службы П. Квитко не раз представляли к различным наградам. Из Афганистана Пётр Васильевич привёз орден Красной Звезды и тяжёлую контузию. Так что вернувшись в Союз, офицер несколько лет лечился в госпиталях. Но здоровье оказалось всё-таки подорвано, и в 1994 году Пётр Васильевич ушёл в отставку с должности заместителя командира ремонтно-восстановительного батальона.
На гражданке офицер не потерялся. Трудился, воспитывал с супругой детей. Семь лет назад семья Квитко перебралась в Павловскую. Сейчас супруги с нетерпением ждут «нашествия» внуков, которых Пётр Васильевич и Ольга Васильевна обожают. Их у супругов Квитко трое.
Максим Касьян.
Фото автора и из архива
П. Квитко.