Теперь ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение подлежат: сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки, предназначенные для переработки, а также молоко и молочные продукты непромышленного изготовления, которые продают на розничных рынках.
По п. 16 Правил молоко для пищевой переработки на пищевые цели исследуется:
– каждая партия – консистенция, вкус и запах, цвет, температура, массовая доля жира, белка и пр.;
– не реже раза в 10 дней – содержание соматических клеток, антибиотиков, массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка;
– не реже 1 раза в 6 месяцев – токсических элементов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов, бактерий и микроорганизмов.
При реализации на рынках добавляются ежемесячные исследования молока на бруцеллёз. Отбор проб и ветсанэкспертизу проводит специалист госветслужбы.
Вступают в силу и Ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации. При этом ВСЭ каждой партии идёт по органолептическим, паразитологическим показателям.
По необходимости исследуют продукцию на содержание общего азота, определение диоксинов. Также один раз в полгода в отношении отдельного вида рыбы определяются наличие микроорганизмов, содержание токсинов, пестицидов, радионуклидов, фикотоксинов (для моллюсков, внутренних органов крабов), нитрозаминов, полихлорированных бифенилов, гистамина (для тунца, скумбрии, лосося, сельди), остаточное количество ветпрепаратов, стимуляторов роста (в том числе гормональных).
По Ветеринарным правилам о ветеринарно-санитарной экспертизе яиц сельскохозяйственных птиц и яйцепродукции при реализации яйца непромышленного изготовления исследуются:
каждая партия – органолептические показатели (скорлупа, запах, плотность и цвет белка, состояние и положение желтка, состояние воздушной камеры яиц и её высота);
не реже раза в квартал – содержание нормированных техническим регламентом «О безопасности пищевой продукции» микроорганизмов, в том числе сальмонелл;
не реже двух раз в год – содержание по регламенту токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков.
Настоятельно рекомендуем всем, кто занимается продажей таких видов продукции, детально ознакомиться с нововведениями. Обращайтесь в госветучреждения по месту жительства или звоните по телефонам: 3-33-26, 3-31-08, ст. Павловская, ул. Проезжая, д. 9.