Её сотрудники встречают 220-летие образования федерального Министерства финансов и 85-летие создания финансовой системы Краснодарского края.
Немного истории
Министерская система управления в России берёт начало с Манифеста императора Александра I «Об учреждении Министерств» от 8 сентября 1802 года. На Кубани советского периода становление иной финансовой системы связано с образованием в 1937 году Краснодарского края.
В соответствии с указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 сентября 1937 года создан финансовый отдел Краснодарского крайисполкома, который приступил к выполнению функций с 1 октября.
Двухуровневая система управления финансами только успела сформироваться, как её развитие прервала Великая Отечественная война. Затем было восстановление разрушенного народного хозяйства.

Как дело было в Павловской
Первые точные сведения связаны с сороковыми годами XX века. После освобождения района в соответствии с протоколом райисполкома № 1 от 6 февраля 1943 года на должность заведующего Павловского райфинотдела был назначен товарищ Бондаренко (к сожалению, инициалы не известны).
В послевоенную пору стала усиливаться социальная ориентация экономики. Бюджеты начали стабильно пополняться. Вместе с тем в стране нарастали застойные явления. На фоне роста доходов населения сокращались доходы бюджета. Переход к рыночной экономике усугублялся возрастающей инфляцией.
Финансисты Кубани в полной мере пытались обеспечить грамотное управление бюджетными ресурсами.
Несмотря на произошедшее дробление финансовой системы в начале 90-х годов прошлого столетия, администрации края удалось укрепить свою финансовую систему.
Можно сказать, что определённая более двухсот лет назад основная функция государственных финансовых органов остаётся главной и по сей день. Это по-прежнему работа по формированию и исполнению бюджета.
Всё время существования финансового органа решались вопросы исполнения бюджета, сокращение и ликвидации задолженности по платежам, снижение непроизводственных расходов и потерь, растрат и хищений. Координировалась работа контролирующих органов (госбанка, комитета народного контроля, статистического органа и других служб). Павловский финансовый орган неоднократно выходил победителем во всесоюзных и краевых соцсоревнованиях.
Павловский райфинотдел был на хорошем счету в регионе. Даже стал вторым в РСФСР среди сельских финорганов. Переходящее знамя за высокие показатели в соцсоревновании так и остались в организации, а затем его передали в музей.

Кадры – главное
Успешность финансового органа была достигнута благодаря чёткой, оперативной работе кадров.
Специалистов финоргана всегда отличали и отличают не только профессионализм, но и ответственность, любовь к профессии, трудолюбие. Особый вклад внесли ветераны, проработавшие в финансовом отделе долгое время.

Почти 43 года была финансистом В.Н. Смирнова. Причём 27 лет возглавляла главный районный финансовый орган. Пройдя путь от бухгалтера до заведующей, Валентина Николаевна была награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком Министерства финансов СССР «Отличник финансовой работы», медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени.

Особым авторитетом и уважением пользовалась у коллег Н.И. Дерека, которая более 20 лет посвятила финансовой работе и 14 из них возглавляла финансовое управление. Наталья Ивановна в совершенстве знала свою сферу ответственности, оказывала практическую помощь в улучшении экономической работы, бухгалтерского учёта. Не раз её профессионализм и заслуги отмечали на краевом и районном уровнях. В 2008 году ей было присвоено звание «Заслуженный экономист Кубани». С 2015 года Наталья Ивановна на заслуженном отдыхе. В 2022-м году она отметит 65-летие.

Такой же юбилей и у Л.И. Трошиной. Людмила Ивановна – ещё один заслуженный работник финансовой службы. Она отдала работе в системе более 20 лет. Поддержала на пути профессионального становления не одного специалиста. Её инициативный творческий труд в развитии и совершенствовании финансовой и экономической работы, высокая требовательность и принципиальность были примером для молодых сотрудников.

День нынешний
За последние три года проделана большая работа по исполнению консолидированного бюджета района. Те задачи, которые стояли перед финансовым управлением, в основном выполнены: обеспечена сбалансированность бюджета и нет роста муниципального долга.
Благодаря тесному сотрудничеству с федеральными и краевыми органами исполнительной власти удалось обеспечить стабильный рост доходной части бюджета, которая за последние три года выросла на 134,5 мил руб., или на 18,7%.
Сегодня в коллективе финансового управления администрации района работают 15 человек. Ими руководит Ольга Викторовна Ковач. Все имеют высшее образование, более 20 лет отдали этой сфере шесть сотрудников.
В преддверии профессионального праздника коллективу финансового управления желаем всего самого лучшего. Крепкого здоровья, долгих лет, неиссякаемой энергии, успехов в ваших повседневных делах. Пусть сбудутся ваши мечты, а вера в весомый вклад вашей службы на пути укрепления государства пусть вдохновляет вас на плодотворную работу.

Страницу подготовил
Максим Касьян.