Кроме народных избранников в зале присутствовали глава района Б.И. Зуев, его заместители и другие ответственные работники администрации района, прокурор Павловского района В.В. Парпула и его заместитель О.В. Устимов, главный редактор газеты «Единство» И.А. Чехутская.
Про деньги
По традиции начали с финансовых вопросов, по ним с докладами выступал заместитель главы района Е.Ю. Дзюба. Сначала внесли изменения в бюджет района.
В текущем году доходы увеличены на 65694,8 тыс. рублей, из них безвозмездные поступления из краевого бюджета – 53703,4 тыс. рублей. Остальное – уточнённые остатки средств бюджета района на начало этого года. Ровно на столько же увеличили и расходы муниципальной казны. Больше всего на образование – на 56300,8 тыс. руб-лей. Далее: на общегосударственные вопросы – на 4109,8 тыс. рублей, на физическую культуру и спорт – на 2574,4 тыс. рублей. Добавили и на культуру с кинематографией, ЖКХ, национальную безопасность и правоохранительную деятельность и т. д.
Вторым вопросом повестки дня был вопрос о внесении изменений в положения, регламентирующие оплату труда выборного должностного лица, а также муниципальных служащих администрации района и структурных подразделений.
Забегая вперёд: пятый вопрос сессии тоже был посвящён похожей теме – речь шла об оплате труда сотрудников контрольно-счётной палаты района.
У главы района появился новый заместитель
Затем первый заместитель главы района Н.А. Дацук доложила о предполагающихся изменениях структуры администрации района. После рассмотрения данного вопроса депутаты одобрили их.
Итак, что нового? Как было сказано на сессии, для оптимизации рабочего процесса в целях обес-печения эффективной деятельности администрации муниципалитета в её штат будет введена ещё одна должность заместителя главы муниципального образования. Отдел информатизации выведут из состава управления организационной работы в отдельное структурное подразделение и создадут новое структурное подразделение – юридический отдел.
Новый замглавы района, он же начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, займётся вопросами ЖКХ и транспорта. В подчинении этого заместителя будет главный специалист по ведению учёта граждан отдельных категорий в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Соответственно, у заместителя главы района по вопросам строительства в подчинении останется управление архитектуры и градостроительства, отдел ГО и ЧС, сектор капитального строительства.
Что проверено контрольно-счётной палатой
Об этом депутатам на сессии рассказала председатель этой палаты В.В. Власенко. Отчёт за прошлый год прозвучал согласно положению о контрольно-счётной палате муниципального образования Павловский район. Были отражены основные направления деятельности палаты в 2021 году, информация о проведённых контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, их результатах. О принятых объектами проверок мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков. Также были названы приоритетные направления деятельности в этом году. Контрольные мероприятия показали, что в основном бюджетные средства используются бюджетополучателями на законных сонованиях, без нарушений, эффективно и по целевому назначению.
Подробнее обо всём этом планируется рассказать в отдельном материале, который выйдет в одном из следующих номеров газеты.
Деятельность ОМВД признали удовлетворительной
Отдел МВД России по Павловскому району должен отчитываться перед депутатами Совета района во исполнение приказа Главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю. С таким отчётом об итогах работы за прошлый год и выступил начальник ОМВД России по Павловскому району М.А. Зайцев.
В отчётном периоде на территории района снижено общее количество преступлений – на 7,9 процента. Лучше средекраевого процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. Уровень преступности на 100 тыс. населения ниже среднекраевого показателя. Интервью Максима Александровича на эту тему вы можете прочесть в сегодняшнем номере.
Депутаты приняли к сведению отчёт об оперативно-служебной деятельности ОМВД, признали работу отдела удовлетворительной и дали ряд рекомендаций.
Плюс трое почётных граждан
Итогом рассмотрения документов и самих кандидатур на присвоение звания «Почётный гражданин Павловского района» стало голосование на сессии. По каждой кандидатуре народные избранники выражали собственные мнения путём поднятия рук.
За личный вклад в развитие района названное звание присвоено жителям Павловской Фёдору Ивановичу Дереке и Александру Григорьевичу Чигирину, жителю Новопластуновской Александру Павловичу Клименко.
О работе с одарёнными и талантливыми
В 2021 году управлением образованием была разработана муниципальная концепция выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи в районе на 2021-2024 годы.
Начальник управления образованием Т.В. Чекина проанализировала ход реализации концепции, рассказав об опыте, проблемах, перспективах.
Интервью Татьяны Владимировны, посвящённое данной теме, недавно вы могли прочесть в нашей газете.

Ирина Чехутская.