Нас ждал и встречал в музее председатель совета первичной ветеранской организации сотрудников ДПС ГИБДД Н.А. Кирьян. У входа в музей на несколько минут ребята задержались у мемориальной доски погибшим при исполнении служебного долга. Затем мы прошли в самую главную комнату, которая сразу же всех поразила обилием экспонатов и разнообразием тематики. Перед ребятами выступил инспектор по пропаганде БДД отдела ГАИ Э.В. Дмитриенко, он напомнил правила поведения на дороге. Затем лекторская группа в составе Ю.А. Юрченко, С.И. Синицы и Н.А. Кирьяна познакомила с основными направлениями коллекций музея и отдельными экспонатами.
Особый интерес у ребят вызвала выставка наград, где представлены ордена и медали XIX и XX веков, современные знаки отличия России, ДНР и ЛНР. Долго не отходили от этого стенда мальчишки и девчонки и задавали массу вопросов. А когда перешли в раздел о казачестве, вспомнили Кущёвскую атаку, героизм дедов и прадедов, потрогали старинные утюги, рубель, другие предметы быта предков.
Конечно же, особый интерес вызвал рассказ лекторов о героической борьбе во время Великой Отечественной войны. Желающие могли посидеть за партой Героя Советского Союза Григория Свердликова.
Ребята от души поблагодарили хозяев музея за то, что им посчастливилось побывать у родника патриотизма, оставили тёплые отклики в книге отзывов и пообещали приехать, пригласив и других ребят.
В. Старикова, председатель Новопетровского совета ветеранов.
Фото автора.