Волонтёры СШ № 1 вместе с педагогами дополнительного образования школ №№ 1, 6, 8 и 11 организовали увлекательное путешествие в мир технологий будущего. Реализовать идею учителям и юным Кулибиным помог центр дополнительного образования цифровых и гуманитарных компетенций.
В «Точке роста» работало шесть площадок. Педагоги провели для школьников мастер-классы «Скретч для всех» (руководитель А.В. Шведчиков, павловская СШ № 1), «Оказание первой помощи» (О.Ю. Шитиков, СШ № 1), «Белая ладья» (В.Д. Давиденко, СШ № 1), «Промышленный дизайн» (Ю.В. Шаруда, старолеушковская СШ № 11), «Робототехника» (Е.В. Мороз и О.Н. Августовская, новолеушковская СШ № 6), «Живые картинки» (Н.А. Трофименко, новопластуновская СШ № 8).
Путешествие получилось увлекательным и познавательным. Ученики не только посмотрели мастер-классы, но и стали их активными участниками.
На мастер-классе «Скретч для всех» педагог увлёк любителей компьютерных игр. Настоящие ценители с помощью языка программирования создали проект компьютерной игры «Теннис». На площадках «Промышленный дизайн» и «Робототехника» школьники сконструировали модель дома из пенопласта, создали электромобиль будущего из деталей конструктора VEX. Юные мультипликаторы оживили нарисованных персонажей на площадке «Живые картинки». А с «Белой ладьёй» научились играть в интеллектуальную и древнюю игру – шахматы. Используя манекены-тренажёры на площадке «Оказание первой помощи», ребята узнали, как сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
Несколько часов пролетели, как один миг. Вот что значит – отдыхать с умом!

Совет СШ № 1 ст. Павловской.