«На основании архивных материалов управления ФСБ России по краю возбуждено уголовное дело по факту массовых расстрелов мирных жителей на территории Краснодарского края в ходе оккупации 1942-1943 годов (статья 357 УК РФ)», – говорилось в пресс-релизе Следственного комитета РФ. Целью названо «установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей».
По данным следствия, с августа 1942 года по октябрь 1943 года в ходе оккупации нацисты с пособниками зверски расправлялись с мирными жителями, в том числе пожилыми, детьми и женщинами, «которых они морили голодом, расстреливали, травили в газовых камерах, заживо засыпали землёй».
Почти в каждом районе края в период оккупации производилось массовое уничтожение мирного населения, отмечает СК РФ.
«В Краснодаре расстреляно, сожжено и умерщвлено в газовых камерах не менее 13 тысяч человек, в Новороссийске – не менее 7 тысяч человек, в Армавире – не менее 6680 человек, в станице Абинской – более 2 тысяч человек, в Темрюке более тысячи человек», – перечисляет ведомство.
13 ноября 1942 года немецкими солдатами расстреляли 207 мирных жителей посёлка Михизеева Поляна, раненые были добиты, а сам посёлок сожжён. По данным СК, подобное произошло и в марте 1943 года в хуторе 2-й Западный, где были расстреляны и сожжены 137 мирных граждан, в том числе не менее 28 детей, а сам хутор полностью уничтожен. Также установлен факт массового расстрела мирных жителей станицы Тамань 16 февраля 1943 года, в результате которого погибло более 80 человек.
Кроме того, установлен факт изъятия у родителей 40 детей в станице Гостагаевской, которых отправили в сентябре 1943 года в военный госпиталь, где находились раненые немецкие офицеры: «из детей выкачали кровь, после чего тела вывезли для захоронения».
В августе 1942 года в районе села Новомихайловского шли бои за переправу через реку Кубань, при защите которой погибли более 400 красноармейцев, в том числе юные курсанты Урюпинского военно-пехотного училища. Так, по подозрению в помощи партизанам была расстреляна учительница местной школы и двое её малолетних детей. Также от рук оккупантов гибли мирные жители «только за то, что являлись родителями советских солдат, а всего же в Гулькевичском районе расстреляно более 150 человек».

Первый том этого сборника вышел в 2021-м. Книга издана в рамках проекта «Без срока давности» Краснодарским отделением РВИО. В ней: 108 документов о преступлениях нацистов против мирного населения  12 районов Кубани во время Великой Отечественной. В том числе есть свидетельства и о Павловском районе. Сейчас учёные, педагоги и студенты Краснодарского института культуры работают над вторым томом (работа завершится к ноябрю).  Книгу можно найти в фондах библиотек, архиве, музее.