Эмоционально и с конкретными предложениями выступил райвоенком майор Пивень, недавно сменивший в должности военкома А.Г. Травникова. Пивень предложил план по благоустройству и уходу за могилами погибших воинов.
В итоге было принято постановление, в котором предусмат-ривалось следующее:
«…Для постоянного надзора, ухода и дальнейшего благо­устройства закрепить могилы погибших воинов Красной Армии и партизан за нижеследующими организациями:
а) станица Павловская – колхоз «Комсомолец» и средняя школа имени Ленина;
б) хутор Шевченко – колхоз «Большевик»;
в) посёлок совхоза № 16 – дирекция совхоза;
г) хутор Белый (ныне Ленинградского района – Авт.) – колхоз им. Ворошилова;
д) станица Ново-Петровская – колхоз им. Красной Армии;
е) там же – колхоз «Путь к коммунизму».
Обязать председателей сельских советов и секретарей парт-организаций поставить вопрос о благоустройстве могил погибших воинов на общих собраниях в целях принятия решений.
В соответствии с постановлением СНК СССР № 406-165-С от 18 февраля 1946 г. предложить руководителям указанных организаций в срок до 1 мая 1947 г. построить памятники, заменив временные железные обелиски, поправив холмики, провести посадку деревьев, цветов и многолетних кустарников, обновить покраску оград…».
Этим же постановлением обязали предсоветов и секретарей в короткий срок до 1 января 1947 г. «провести работу по выявлению неучтённых ещё могил погибших воинов Красной Армии и партизан» и предоставить сведения в райвоенкомат.
Два небольших мемориала в парке Павловской (старожилы помнят) – посвятили погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
На хуторе Шевченко на местном погосте сегодня стоит памятник неизвестным красноармейцам, которых пыталась спасти в 1942 году жительница Анна Константиновна Кирячек. На обелиске начертано: «Имена ваши неизвестны – память о вас бессмертна. Двум неизвестным солдатам, расстрелянным фашистами 5 августа 1942 года».

Мемориалы сохранены сегодня во многих станицах и хуторах района.