– Владимир Владимирович, в прошлом номере газеты мы уже сообщали, что руководство прокуратуры района побывало в Новолеушковской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. Будут ли ещё какие-то официальные мероприятия с детьми, в которых примут участие сотрудники прокуратуры?
– 25 мая я и мои заместители участвовали в празднике «Последний звонок» в Новолеушковской школе-интернате. После мы проверили условия проживания детей.
После окончания ремонта Павловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних планируем проверить качество выполненных работ и посетить находящихся в нём детей.
Также для постоянного посещения открыты двери нашего ведомственного музея. Мы продолжим приглашать в него учащихся различных образовательных учреждений.

– Нарушение прав несовершеннолетних. Эта проблема актуальна для нашего района?
– К нарушениям прав детей мы относим слишком много сфер, начиная от ограничения допуска к получению образовательных услуг и заканчивая совершённым правонарушением в отношении конкретного несовершеннолетнего.
В 2021 году сотрудники прокуратуры района выявили около 700 нарушений закона в данной сфере. На конец мая этого года их было немногим меньше 300, и эта цифра увеличивается практически после каждой проведённой проверки.
– Владимир Владимирович, практически в каждом интервью с вами мы поднимаем тему строительства 12-й школы. Наших читателей это интересует. Есть новости?
– Да, буквально месяц назад Арбитражный суд края вынес решение, которым удовлетворил исковое заявление прокуратуры края. Иск был направлен в суд по результатам нашей проверки. Дополнительное соглашение, заключённое образовательным учреждением с подрядной организацией, признано незаконным.
В настоящее время мы готовим иск в районный суд. Основной целью иска будет понуждение к незамедлительному строительству объекта. И это не единственный проблемный объект.
Обсуждая данный вопрос, отмечу, что администрация района и образовательные учреждения по решениям суда, вынесенным по нашим исковым заявлениям, уже разработали более 20 проектов на текущие и капитальные ремонты зданий школ и детских садов, а в 10 случаях уже приступили к их фактическому ремонту.
Полностью восстановлено здание школы № 8 в Новопластуновской, частично разрушенное после града в середине июня 2021-го. Качество выполненных работ является предметом проверки, которую мы сейчас проводим с привлечением специалистов.
– Какая ещё работа проводится по приведению территорий школ и детских садов в соответствие с требованиями правил?
– В конце года образовательные учреждения по нашим представлениям проверили практически все зелёные насаждения на своих территориях. Результатом работы стала вырубка 42 аварийных деревьев, представлявших опасность как для детей, так и для работников школ.
Недавно мы проверили медицинские кабинеты в школах и детских садах, по нашим мерам все они будут приведены в соответствие к началу нового учебного года.
По нашей инициативе администрацией района разработан и выполняется порядок выплаты компенсаций за школьное питание детям с ограниченными возможностями здоровья, а в школах поменялся способ и порядок выбора организаций, осуществляющих услуги по приготовлению пищи.
Очень большая работа проделана в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Все наши усилия были сосредоточены на усилении внутриобъектового режима, наличии средств объективного контроля, соответствии каждого охранника предъявляемым квалификационным требованиям, приведению в соответствие локальных нормативных актов учреждений.
Совместными усилиями мы добились того, что все образовательные детские учреждения имеют профессиональную охрану.
Всё изложенное потребовало от учредителя в лице администрации района и краевых министерств значительного финансирования, которое, надо признать, в настоящее время выделяется гораздо активнее, чем прежде. Это позволяет устранять нарушения закона в короткие сроки, защищая законные права детей.
– Владимир Владимирович, какова ситуация в нашем районе с предоставлением квартир детям-сиротам? Рост цен на жилищном рынке сказался?
– Действительно, произошедшее в 2021 году резкое повышение цен на жилые помещения внесло существенные коррективы в закупку квартир. Однако в нашем районе 45 запланированных квартир были приобретены в срок и переданы по договорам социального найма.
В 2022 году запланировано приобрести 35 квартир. Из них 25 уже куплены, права на квартиры зарегистрированы за муниципалитетом.
Весь этап, начиная от размещения закупок в Единой информационной системе в сфере закупок до фактического предоставления жилья, находится под нашим контролем.
Аналогичным образом по результатам рассмотрения нашего представления администрация района в 2022 году значительно активизировала работу по формированию и предоставлению земельных участков, положенных многодетным семьям. В результате чего очередь значительным образом снижена, а 16 семей получили земельные участки, снабжённые коммуникациями.
– Представитель прокуратуры района, насколько известно, участвует в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
– Эта комиссия играет очень важную роль. Помимо сотрудников правоохранительного блока в ней есть представители лечебных и образовательных учреждений, общественных объединений, руководители структурных подразделений органов государственной власти и местного самоуправления. По моему требованию в каждом случае мой заместитель принимает участие в работе этого органа. Отмечу, что работники прокуратуры в силу закона участвуют в рассмотрении всех дел об административных правонарушениях, где фигурируют несовершеннолетние.
Также члены комиссии коллегиально принимают решения о постановке и снятии несовершеннолетних и их семей с различных видов учёта, осуществлении коррекционной работы с ними. Отмечу, что все решения носят взвешенный и объективный характер, зачастую их принятию предшествует длительная проработка. Ведь главной целью является защита интересов каждого ребёнка.
– Трудовое законодательство даёт право несовершеннолетним работать. Как соблюдаются их права на производстве?
– Ваш вопрос особенно актуален в период летних каникул.
Разработанная процедура предполагает проверку трудовых договоров, заключаемых с несовершеннолетними специальной службой – центром занятости населения Павловского района.
Трудовые правоотношения с несовершеннолетними специфичные, имеют множество запретов и ограничений. Как правило, их несоблюдение ведёт, к сожалению, к беде.
Вовремя полученная информация о незаконной массовой детской трудовой занятости на промышленном предприятии в 2021 году позволила нам предотвратить получение несовершеннолетними травм.
В 2022 году организация, осуществляющая работу с опасными производственными изделиями, не обеспечила незаконно устроенного на работу ребёнка средствами индивидуальной защиты, что повлекло получение им серьёзных травм.
В обоих случаях по нашим мерам хозяйствующие субъекты привлечены к административной ответственности с назначением штрафов в качестве наказаний.
Пользуясь случаем, напоминаю работодателям о необходимости неукоснительного соблюдения требований закона в данной части. Законом установлена ответственность за выплату заработной платы «в конверте», за нарушение правил и техники охраны труда на предприятии.
– Владимир Владимирович, к сожалению, в этом году мы достаточно часто сообщаем нашим читателям о дорожно-транспортных происшествиях, в которых пострадали дети. Что, по вашему мнению, является их основными причинами?
– Да, рост таких происшествий значительный. На сегодняшний день в семи дорожно-транспортных происшествиях пострадало 10 детей. В аналогичном периоде прошлого года эта цифра составляла 0.
Проведённая нами проверка показала серьёзные недостатки в организационно-методической работе органов ГАИ, что потребовало от нас принятия самых серьёзных мер. В настоящее время служебная проверка по нашей инициативе организована ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Однако к этому вопросу необходимо подходить комплексно. В первую очередь родители не должны пренебрегать правилами дорожного движения и использовать удерживающие кресла и ремни. Также важным фактором является воспитание в детях культуры соблюдения правил дорожного движения.
Надеюсь, в ближайшее время принятые нами меры принесут результат.
– Владимир Владимирович, как правило, в интервью газете вы рассказываете об уголовных делах, которые возбуждаются по результатам проведённых прокуратурой проверок.
– Это интервью не будет исключением. Учащиеся одного из образовательных учреждений района получили травмы в ходе образовательного процесса. Эксперты указали нам на то, что они могли быть получены в результате работы обеззараживателей воздуха. Проведённая нами проверка показала, что руководство образовательного учреждения не обеспечило безопасной установки такого оборудования и его функционирования.
Уголовное дело с утверждённым мной обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в районный суд. Нарушения закона устранены в полном объёме.
– В нашем районе есть несколько школ, в которых находятся и обучаются дети-сироты. Как часто проверяете условия их жизни?
– Работники прокуратуры района ежеквартально проверяют все учреждения с массовым пребыванием граждан на предмет соблюдения лицензионных требований. Местам с постоянным пребыванием детей мы уделяем особое внимание.
Выявляемые нами нарушения закона зачастую устраняют в очень короткие сроки.
Мы начали разговор с поездки руководящего состава прокуратуры района в гости к учащимся Новолеушковской школы интерната. В этом учреждении созданы все условия для проживания и воспитания детей.
Большинство детей-сирот воспитывается в приёмных семьях у опекунов. Каждое происшествие в них – это повод для глубокого анализа органа опеки и попечительства. Мы в свою очередь проверку указанного органа проводим с обязательными выездами в приёмные семьи.
– Владимир Владимирович, вы рассказали сегодня о существующих проблемах, подняли много актуальных вопросов. Что бы вы хотели сказать читателям? С чем обратиться к ним?
– К сожалению, многое из того, что мы с вами сегодня обсудили, затронуло и нарушило права детей.
В первом полугодии мы столкнулись с разными негативными фактами. Среди них – ненадлежащее льготное лекарственное обеспечение, несвоевременные выплаты пособий, нарушения образовательных прав несовершеннолетних и многое другое.
Как показывает практика, только совместные усилия всех заинтересованных органов власти и законных представителей несовершеннолетних приносят результаты. Защита прав и законных интересов детей – наша общая задача.
Обращаясь к родителям, прошу уделить особое внимание пребыванию детей на водных объектах. Будьте бдительны с открытыми окнами, к которым, к сожалению, очень тянет малышей. Не забывайте об аккуратности на дорогах. Желаю всем спокойных и радостных каникул.

Ирина Чехутская.
Фото предоставлено прокуратурой Павловского района.