В 04.00 состоится традиционная гражданская акция «Свеча памяти». Её участники зажгут свечи и лампады у мемориала на площади Победы в ст. Павловской, почтут минутой молчания павших защитников Родины. Сбор – в 03.30 около здания Павловского историко-краеведческого музея.
Все, кому небезразлично прошлое и будущее Родины, могут присоединиться к акции «Свеча памяти онлайн» и зажечь на сайте деньпамяти.рф виртуальную свечу. Свечи «зажигаются» бесплатно. Но организатор акции – благотворительный фонд «Память поколений» – выделит денежные средства, равные количеству зажжённых свечей на сайте, и направит их на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, вы можете сами перечислить любое пожертвование на помощь ветеранам на сайте памятьпоколений.рф. Также на сайте размещены несколько десятков видеоисторий фронтовиков с воспоминаниями о войне и интерактивная карта, на которой видны свечи в каждом регионе.
В 9.00 на площади Победы ст. Павловской состоится мемориальное мероприятие с возложением цветов и венков.
Все флаги на зданиях в День памяти и скорби должны быть приспущены.
В 12.15 по московскому времени будет объявлена Общероссийская минута молчания. 22 июня 1941-го именно в 12.15 вышло обращение к гражданам СССР о нападении нацистской Германии. Поэтому завтра в это время по всей России прервётся теле- и радиовещание, приостановят работу в аэропортах и морских портах, на ж/д и автовокзалах, предприятиях, в организациях и торговых точках. Те, кто будет за рулём общественного или личного транспорта, просьба остановиться на обочине и заглушить двигатель. Жители могут остановиться в месте своего нахождения и помолчать.
По сообщению администрации Павловского района.