Подобные мероприятия регулярно организует на своих площадках Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко. Нынешний стал финальным аккордом целого цикла практических конференций в филиалах ведущего института. Это говорит о высоком уровне производства в НПХ им. Калинина.


Участниками проводимых Дней поля становятся представители крупных агропредприятий и фермерских хозяйств Кубани. В этот раз в посёлок Октябрьский приехала почти сотня человек. На павловской земле их приветствовали руководитель НПХ им. Калинина, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Цыганков, заместитель главы Павловского района, начальник отдела сельского хозяйства Роман Парахин, заместитель директора по семеноводству и маркетингу «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» Вагиф Керимов.Выступавшие отметили растущий интерес сельхозпроизводителей и к новым разработкам института, и к старым, проверенным сор-там. Говорили о важности совместной работы учёных и аграриев.


В этот раз на демонстрационной площадке были размещены 25 сортов озимой пшеницы, 7 – ячменя и тритикале. Их представляли сотрудники Национального центра: заведующий отделом селекции и семеноводства ячменя В. Нестеренко, специалисты отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале ведущий научный сотрудник Ж. Худокормова, старший научный сотрудник Н. Кузилова и научный сотрудник Е. Агаева. Они рассказали о характеристиках и свойствах каждого сорта, их перспективах и особенностях. Что касается самого опыта выращивания культур, сотрудникам института помогали отвечать на вопросы гостей специалисты НПХ им. Калинина. Это заместитель директора по науке Иван Семеренко, главный агроном хозяйства Александр Асаул, агроном-семеновод Юрий Нижников.

Разнообразие озимой пшеницы и ячменя позволяет любому подобрать подходящие для выращивания сорта. Это важно для импортозамещения в аграрном секторе края. Среди зарекомендовавшей себя озимой пшеницы были сорта Алексеич, Безостая 100, Тимирязевская 150, Таня, Гром, Юта, а также широко известный озимый ячмень Иосиф. Среди новых можно отметить Еланчик, Гомер, Граф, ячмень Преемник. Кроме этого в питомниках хозяйства на размножении посеяны перспективные сорта озимой пшеницы Стиль 18, Агрофак 100, Школа, Фёдор.

Как отметили в официальном релизе – деловая программа была направлена на решение актуальных вопросов развития отрасли, в числе которых: агроклиматические риски, развитие животноводства, техническая модернизация, подготовка кадров и многое другое.

Максим Касьян.
Фото автора.