Его вёл заместитель главы района Роман Парахин.
В предуборочном совещании участвовали представители крупных сельхозпредприятий, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, профильные специалисты.
О необходимости соблюдать меры пожарной безопасности напомнил собравшимся начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Павловскому району Максим Борисов.
Тему работы и передвижении транспорта и сельхозтехники во время уборки затронул старший инспектор отделения технического надзора ОГИБДД Виталий Шамрай.
Об условиях и охране труда механизаторов и специалистов агропредприятий говорила главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействие с работодателями Павловского центра занятости Юлия Приходько. Выступили также начальник отдела агрохимии и плодородия почв Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории, представитель Павловского элеватора Александр Гарькавый.
Работа совещания была насыщенной и плодотворной. Аграрии обсудили вопросы наличия запчастей, готовности техники, новые нормативные требования к сельхозпроизводителям.
В завершение Р. Парахин отметил большой объём подготовительной работы наших хозяйственников. Он поблагодарил собравшихся и пожелал хорошей погоды на время уборки.
Для газеты Роман Александрович дал комментарий:
– Павловский район – один из лучших в крае по подготовке к летней страде. Хозяйства полностью обеспечены горюче-смазочными материалами, техника готова более чем на 90%.
Что касается состояния посевов, то его можно оценить как удовлетворительное. Погодные условия зимы и большей части весны сложились благоприятно для местных сельхозпроизводителей. Тем более, что наши аграрии грамотно и в сроки провели посевную и все уходные работы. Зерновые успели набрать хорошую густоту стеблестояния, колос получил хорошее развитие.
Но июнь преподнёс неприятный сюрприз. Отсутствие осадков и ветер сильно высушили почву. Во время последнего дождя по району выпало всего от 3 до 14 миллиметров. Так что аграрии уповают на погоду.
По предварительным оценкам, уборка может начаться после 22 июня.
Максим Дух.