Есть святой День Победы, 9 мая, когда свет и радость заглушают боль потерь и жестокости Великой Отечественной войны. Но есть и первый из 1418 дней войны, которые изменили страну и мир.
81 год назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная война, унёсшая жизни более 26 миллионов наших сограждан. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, судьбы целых поколений. Без объявления войны германские войска (стянуто было более 4 млн человек) перешли западную границу СССР и вторглись на территорию нашей страны. Это было воскресенье. Люди мирно спали в своих домах, и только выпускники отмечали окончание школы…
…Части Красной армии были атакованы врагом на всём протяжении границы от Балтики до Карпат. Бомбардировкам подверглись Рига, Вильнюс, Брест, Киев, Севастополь и другие города. Первые смерти. Началась война, но никто об этом ещё ничего не знал…
22 июня православные отмечали День памяти всех святых, в земле Российской просиявших. Первыми к части граждан обратились не государственные деятели, а предстоятели церкви после службы в храмах. Только в 12.15 по радио выступил нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. Он умело использовал выступления, которые были до него. Известно, что митрополит Сергий Старогородский утром выступил перед верующими и сказал: «Враг будет разбит, победа будет за нами». И у председателя правительства та фраза будет повторена и станет девизом для уходящих на фронт…
Главной трудностью для подготовленного до зубов врага, который надеялся на «блицкриг», оказались мужество и героизм наших воинов и готовность биться за свой дом до смерти. Всё будет впереди: и Москва, и Сталинград, и Курск, и Ржев, и Киев, и Минск, и Ленинград, и Северный Кавказ, и битва за Кубань, европейский поход против нацизма. ..Но завтра мы вспомним трагическое начало, имена близких героев. История ошибок не прощает, забвения – тоже!