В Павловской есть возможность стать участником такой коллективной тактико-технической игры. Организует состязания сообщество любителей военно-тактических игр «Линия».
Это проект руководителя нашего молодёжного центра «Параллель» Кирилла Ломоносова. В 2021 году парень побывал на Всероссийском форуме «Территория смыслов», который проводится по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи. Там инициативные люди представляют проекты для получения грантов. Павловчанину удалось выиграть сумму в размере 250 тысяч рублей для реализации своей идеи. На вопрос «Почему именно такую тему для проекта выбрал?», Кирилл ответил:
– До 2019 года вообще не знал, что такое лазертаг. Первый раз в него поиграл в Краснодаре. Мне понравилось. Тема меня заинтересовала. Захотелось показать другим ребятам, что есть такой вид спорта. И это лучше ведь, чем просто сидеть дома и на компьютере играть. А лазертаг что-то новое, интересное, особенно для молодых.
Состязания проводятся в станице с октября 2021 года. Сначала из-за погодных условий – в спортивной школе «Виктория» и в обычных школах. С нынешнего марта выставлять площадки начали на открытом пространстве.
Игра в лазертаг бесплатна. Заявок на проведение поступает множество, в том числе и из других районов. Пока что прошло 60 мероприятий. К примеру, на День России ребята выезжали в Славянский район. Там был слёт молодых семей, собралось около 70 человек. Все остались в восторге от лазертага, получили массу позитивных эмоций. Недавно состоялась тренировочная игра на базе отдыха «Лесная нимфа» в селе Краснопартизанском. Поступила заявка провести лазертаг в Тихорецке в рамках Дня молодёжи. С просьбой приехать на военно-тематический слёт обратилась администрация Армавира.
Бывает и так, что команда «Линии» сама выбирает дату и место проведения игр. Информация об этом распространяется в соцсетях или через знакомых.
Также Кирилл поделился планами относительно развития сообщества любителей военно-тактических игр «Линия»:
– В первую очередь, защитить наш проект на форуме «Территория смыслов» в сентябре. Если всё хорошо, то подготовить ещё один проект, касательно этой тематики. Мы хотим привлечь как можно больше молодёжи из разных районов к этому виду спорта. Поэтому летом планируем провести тренировочные игры и соревнования, а в августе муниципальный турнир по лазертагу с соперниками из соседних районов.
«Линии» удалось найти спонсоров. Все полученные средства, включая грант, пошли на покупку оборудования и экипировки.
Так что, лазертаг – отличная возможность по-новому провести время с друзьями на свежем воздухе. Контактные данные организаторов, информацию о местах и времени игр можно узнать в группе ВКонтакте «СЛВТИ «Линия». Члены сообщества будут рады всем желающим.

Дарья Браславец, студентка 1-го курса факультета журналистики КубГУ.
Фото предоставлено центром «Параллель».