Не пропуская ни одну программу новостей о событиях в городе, она с волнением всматривалась в экран в надежде узнать своих.
Специальная военная операция на Украине привела к потоку вынужденных переселенцев, которые в срочном порядке покидали дома, а иногда и лишались крова, взяв с собой лишь необходимое. Они теряли связь с близкими не только в России, но и с соседями.
Но однажды на звонок послышался ответный гудок.
«Живы!», – была первая светлая мысль за всё время поиска родных с помощью волонтёров и Интернета.
…Из разговора с двоюродной сестрой Валей, едва сдерживая слёзы, узнала, что ту с семьёй поселили в гостиницу в Азове Ростовской области.
Мариупольский дом, в котором жила Валентина с младшей приёмной дочерью, был полностью разрушен при бомбёжке, и некоторое время они отсиживались в подвале без воды и еды.
Не стало и домика в селе Орловском, что под Мариуполем, где жила старшая дочь Анастасия с детьми: десятилетней Миланой и восьмимесячной Лией. Лишившись крыши над головой и хозяйства, Настя с детьми некоторое время жила, если это можно было назвать жизнью, прячась от взрывов между тремя стенами сарая.
Решение ехать на встречу с родными к Наталье пришло сразу.
На вопрос, что им привезти, словно, дожидаясь именно этого вопроса, Валя с дочерью в один голос воскликнули: «Ходунки для нашей Лии!
Ходунки!».
Наталья Ивановна мысленно пробежалась по молодым семьям в Украинской и остановилась на однокласснице дочери – Насте Сосновой, преподававшей в местной школе: «Её ребёнок вырос из ходунков!». Она встретилась с Настей, и та с радостью откликнулась на просьбу. Так что через пару часов салатного цвета ходунки уже стояли во дворе. И не только ходунки – коллектив казачьей СШ № 16 во главе с директором Ириной Николаевной Сосновой, мамой Насти, собрал посылки. Принесли кто что мог: закрутки, школьные принадлежности, электрический чайник, кастрюли и иную утварь. У Ирины Николаевны, как и у педагогов, по-другому и быть не могло – их ученики с марта не одно тёплое письмо с рисунками отправили нашим солдатам на Украину.
Станичники, узнавшие об отъезде Бахчевановой в Азов, принесли простые гостинцы-вкусности. К ним присоединилась и Наталья Александровна Коломбет, поделившаяся «постным маслом та сахарком на гостыныц».
«Трогательно до слёз!» – скажет Наталья Ивановна позже. – Сколько нескончаемого тепла, истинного добра скрыто в душах простых сельских людей!».
В Азове родичи встретили с трепетом. Душили слёзы, сразу начали с подарков, и ходунки для Лии были первыми. Малышка, как только её поставили в ярко-зелёную «оправу», тут же затопала ножками, вызвав умиление у всех.
У людей, переживших страх смерти, открывается особенный язык глаз, поэтому глазами и говорили.
Когда все подарки были вручены, Наталья Ивановна вспомнила о козьем молоке в трёхлитровой банке, притулившейся возле переднего сидения – передача Галины Ильиничны Герасименко.
Ещё не отвыкшие от молочка, дети жадно выпили его вприкуску с мягкой булкой.
..По дороге домой Наталья Ивановна перебирала в памяти последние события. А перед глазами так и стояли дети со взрослыми глазами. Всей душой она благодарила каждого станичника за сердечность!

Л. Шарова. Ст. Украинская.
Фото из архива Н. Бахчевановой.