Почётных гостей на открытии встречала младшая группа казачат и сотрудники детского сада. Атаману районного казачьего общества Николаю Смирнову вручили по традиции каравай. Затем дети показали знания народных кубанских игр, читали стихи, пели и танцевали.
Гости осмотрели новую хату и высоко оценили труд, который вложили в неё строители и коллектив дошкольного учреждения.
На площадке, огороженной плетнём, кроме самого жилища расположились колодец, фигуры домашних животных и птиц, небольшая печка под навесом, цветы в кадках. В хате, крытой камышом, нашлось место для настоящей кровати с подушками под узорной накидкой, зыбки для младенца, старинного буфета и сундука, прялки, оформлен и «красный угол» для молитв.
Основным вдохновителем и работ по оформлению подворья – сбору утвари, раритетных предметов быта, украшению – стала воспитатель по основам православной культуры Ирина Коровяк. А открытие казачьей хаты стало закономерным итогом работы всего коллектива дошкольного учреждения.
Заведующая детским садом Дина Соколовская рассказала:
– Нам удалось наладить отношения педагогов, детей, родителей и социальных институтов станицы Павловской, чтобы успешно формировать представления ребят о традициях и быте казачества на основе ценностей кубанской культуры, первичных знаний истории и фольклора.
Мы рады, что у нас частые гости в саду атаман Николай Смирнов, председатель Павловского отделения Союза казачьей молодёжи Кубани Татьяна Рубан и постоянный помощник, казак-наставник Юрий Макшаков.
Мы очень благодарны за помощь Руслану Нурудинову, Виктору Коровяку, Александру Болдину и Павловскому районному казачьему обществу.

Максим Касьян. Фото автора.