У мужчин победила сборная Щербиновского района, которая одержала пять побед в пяти матчах. Второе место у главной команды Павловского района (тренер Я. Пихтярев). Она уступила чемпионам только в серии буллитов. Вторая павловская сборная стала пятой, она состояла из младших воспитанников 2007 г. р. Бронзовым же призёром чемпионата финишировал коллектив из Крымского района.
Что касается женщин. Обыграв команды Щербиновского, Крымского районов, КубГУ и уступив в серии послематчевых буллитов соперницам из Выселковсого района, по дополнительным показателям сборная Павловского муниципалитета в очередной раз завоевала титул сильнейшей. В её составе выступали Татьяна Литвинова, Анна Панова, Анастасия Скрипка, Екатерина Рудомёткина, Злата Иванова, Камилла Тагоева, Дарья Коровайная, Анастасия Ралько, Юлия Макшанская и Алиса Дворяткина. Тренер гандболисток — Сергей Фоменко.
Подробнее о турнире рассказала заместитель директора краевой СШОР по пляжным видам спорта Людмила Пазич:
– Соревновались шесть мужских и шесть женских команд. Не было лёгких матчей, игры проходили в жёсткой борьбе. Часто доходили матчи до серии буллитов, где и определялся победитель. Отмечу, что впервые участвовали в чемпионате края сборные Кубанского государственного университета. Также на соревнования приехали из Ростова-на-Дону две женские команды и одна мужская. Для популяризации пляжного гандбола мы допускаем участников из других регионов. Ростов был представлен и на первенстве края, которое прошло чуть раньше также в Павловской. Им понравилось место проведения, организация соревнования, пообещали всем рекомендовать!
…Спасибо Павловской, что приняли соревнования. Изначально мы планировали проводить соревнования в Анапе и Ейском районе, но из-за ряда накладок они не смогли принять турниры. Павловская после реконструкции стадиона оперативно оформила документы, и все турниры в этом году мы проведём там. Более того, в середине июля второй тур чемпионата России по пляжному гандболу среди женщин тоже состоится в Павловской. Его собирались провести в Волгограде, но там что-то не получилось, и Павловская взяла соревнования на себя.
Напрямую чемпионат Кубани не является отбором в сборные края. Команды уже участвовали в первых турах чемпионата России. Но, безусловно, старшие тренеры сборных (у женщин и у мужчин это павловчане Сергей Фоменко и Ян Пихтярев) присутствовали на турнире, просматривали матчи и привлекут в команды отличившихся.

Подготовила Анна Юрина.
Фото «золотой» женской сборной предоставлено ДЮСШ ст. Павловской.