Одним из важных направлений работы МЧС в Павловском районе занимается отдел надзорной деятельности и профилактической работы. Его возглавляет подполковник внутренней службы Максим Борисов. Накануне праздника он дал интервью нашей газете.
– Максим Михайлович, расскажите немного об истории вашего отдела.
– Пожарный надзор – специальная служба. В её функции входит предотвращение ситуаций, связанных с пожарами в любых населённых пунктах, на предприятиях разного назначения и в организациях. Так что мы тесно связаны со всеми подразделениями пожарной службы, а значит, и с её историей.
В становлении отдела огромную роль сыграли ветераны Юрий Борисович Проценко, Алексей Александрович Павлюк, Дмитрий Сергеевич Тертица, Александр Анатольевич Гашин. Мы благодарны им за их труд и всегда рады их видеть у нас в гостях.
– А что входит в сферу внимания отдела?
– По роду службы мы обязаны контролировать организацию защиты населённых пунктов и субъектов хозяйственной деятельности от пожаров, работать над усовершенствованием мероприятий, связанных с тушением очагов возгорания. Главная задача Госпожнадзора – исключить возникновение пожара там, где это в принципе возможно. Значит, чтобы предупредить пожар, нужно обойти все потенциально опасные места и проверить соблюдаются ли там требования пожарной безопасности.
К этому можно добавить и проведение мероприятий по повышению эффективности работы, контроль выполнения требований пожарной безопасности. Государственный пожарный надзор в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» проводит плановые проверки противопожарного состояния объектов образования, здравоохранения, промышленных, торговых и других. Также организуем тренировки по отработке планов эвакуации на разных объектах, инструктажи с персоналом, лекции и беседы с детьми на противопожарную тематику.
Надо отметить, что последние годы сместились направление нашей деятельности. Теперь большая часть мероприятий перешла из надзорной области в профилактическую. Упор делается на знания и умения людей в области пожарной безопасности. Изменение акцентов позволило отойти от тотальных проверок одних и тех же предприятий и сосредоточиться на профилактической работе.
– Задачи обширные. И как справляетесь?
– Стараемся выполнить все задачи. У нас в отделе четверо сотрудников. Все они специалисты с высшим образованием – старший дознаватель капитан внутренней службы Роман Куркай, старший инспектор старший лейтенант внутренней службы Иван Царев, инспектор лейтенант внутренней службы Владимир Манько. Мы выполняем значительный объём работы. К примеру, в рамках подготовки к пожароопасному периоду текущего года провели восемь внеплановых контрольных мероприятий в отношении органов местного само-управления и выявили 21 нарушение требований пожарной безопасности. Среди них отсутствие или неисправность наружного противопожарного водоснабжения, невыполнение мероприятий по ограничению распространения пожара, созданию условий для успешного его тушения. По результатам проверок к административной ответственности привлечено восемь органов местного самоуправления.
Однако наша работа заключается не столько в наказании нарушителей, сколько в предупреждении опасных ситуаций. Так что наши сотрудники на регулярной основе информируют о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов прокуратуру Павловского района и главу района. Для оперативного и качественного устранения недостатков в муниципалитетах провели немало консультаций.
Кроме этого мы организовали 362 рейдовых мероприятия, работали со средствами массовой информации, через средства громкоговорящей связи озвучено несколько тысяч сообщений на тему пожарной безопасности. Последнее по приблизительным оценкам позволило проинформировать более 14 тысяч человек. Также организовали тридцать сходов, на которых побывало более тысячи местных жителей.
В рамках операции «Отдых», а также для обеспечения безопасности детей проведено 17 профилактических визитов в профильные лагеря дневного пребывания, а также в лагеря труда и отдыха.
– Результаты есть?
– Конечно. Большая часть нарушений, которые наши сотрудники обнаружили, уже устранили. Среди прочего очищено и восстановлено 26 километров минерализованных полос. Сухую траву и камыш в местах прилегания к жилым домам и другим строениям выкосили на участках протяжённостью 82 километра.
Провели 36 консультаций по профилактике пожаров, составили пять административных протоколов в отношении граждан на сумму 10 тысяч руб-лей.
– Что является основной причиной пожаров?
– В нашем районе по частоте причины возгораний располагаются так: аварийный режим работы электрооборудования и электропроводки, неисправность котлов, печей и дымоходов, самовозгорание горючих материалов и неосторожное обращение с огнём.
К сожалению, мы отмечаем что пожаров стало больше. С начала года их зарегистрировано 77. Этому способствует сухая и жаркая погода.
– А как наш район выглядит на фоне других муниципалитетов края?
– По большинству показателей мы приближаемся к лидерам. Стоит заметить, что нашу работу не раз оценивали и на районном и на краевом уровне. Наши сотрудники отмечены ведомственными наградами, грамотами и благодарностями краевого и районного уровня.
– Максим Михайлович, какие задачи стоят перед вашим отделом?
– Прежде всего – выполнение профилактической работы. В свете того, что в Павловском районе 20 населённых пунктов подвержены угрозе ландшафтных пожаров, особенно важна работа с детьми.
Мы продолжим усиливать контроль за устранением выявленных нарушений, деятельностью административных комиссий сельских поселений. Ещё одна часть нашей работы – обследование вместе с соцслужбами мест проживания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.
Важная составляющая профилактики – просвещение жителей района о правилах противопожарного режима в быту. В этом нам всегда помогают наши местные СМИ.
– Что вы пожелаете коллегам накануне праздника?
– Никогда не терять бдительности и уверенности, быть при полной готовности оказать помощь людям. Всегда оставаться людьми! Мужества, чести, отваги!
Максим Касьян. Фото автора и из архива пожнадзора.